Ребенок бросает грудь

Консультация

Здравствуйте! Малышу полтора месяца, питаемся смешанно, больше грудное.В первый месяц докорм был до 150 мл в сутки, прибавка 800гр за месяц и 8 дней. Потом я заболела и два дня кормили смесью. Я сцеживалась два-три раза в сутки выходило по 60-90 мл с обеих грудей. После болезни постепенно сокращали докорм с 500 мл до 120 мл в день. Ночью не докармливаю, просыпается трижды, в час, в три и в шесть. Утром уже не могу накормить, голодный, съедает обе груди за 40 минут, с перерывами на плач и накидывается на бутылку со смесью. Съедает еще 30-60 мл, больше не даю, но ощущение что он бы съел. Мы боремся за ГВ, но сил нет уже. Без смеси он не спит почти, плачет, на груди висеть не хочет, подозреваю, что ждет бутылочку, но мы специальную покупали, из нее тяжело высасывать, не льется и не капает даже. Неужели из груди еще хуже? Хочется наладить ГВ, но руки опускаются. Он плачет без конца. Я без конца пытаюсь прикладывать, но молока больше не становится. Я сама кушаю на бегу, зубы чистить и в туалет ходить звбываю; выжатый лимон словно, психологически очень тяжело, старшей дочери внимание не уделяю, хотя уже не первый месяц, должно же полегче стать было(( Дочь, кстати кормила до 2 месяцев, была маленькая прибавка дважды и педиатр сказала начинать докорм, а мы уже докармливали после месяца. Так родилось предположение, что у меня молоко не жирное. И сейчас когда малыш улыбается мне после докорма, я не могу не думать об этом. Все время думаю о том, что не могу наслаждаться этим временем, я постоянно злая и уставшая, и в неведении сыт ли мой ребенок. И может зря я мучаю нас обоих, и 200г смеси в сутки - это вклад в психическое здоровье мамы и физическое сына? Я разрываюсь. Помогите! Я точно хочу кормить как можно дольше, лучше полностью, можно смешанно. Но даже если полностью, то как повесить его на грудь? Бросает как только молоко перестает течь. И орет. Далее борьба - я настаиваю, он выплевывает. Вторая грудь. То же самое. Опять первая. Плюет почти сразу или не берет вовсе. Я в слезах, малыш голоден - победила смесь. Для справки - писает сын часто, по нескольку раз в час, на ГВ стул водянистый, частый тоже, с комочками непереваренными. Сосет лениво. Первые минуты глотает часто, пока течет. Потом минут пять один глоток на три-четыре сосания. Потом глотает редко, если засыпает. Если сильно голоден - плач. Что нам делать? Загнездоваться на пару дней без бутылок и пустышек? Как быть с голодными истериками? Будет ли улучшение качества жизни вообще? Если молока мало, нужно ли мне давать обе груди, или лучше налаживать поочередное кормление? Как? Спасибо заранее за помощь!

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Марина

Уточните, есть ли трещины на сосках, больно ли кормить? Как часто сейчас ребёнок прикладывается к груди?
Сейчас, нельзя исключить нехватку молока, так как, Вы двое суток кормили исключительно смесью, а сами сцеживались 2-3 раза. Вопрос, почему в это время не кормили грудью? Ваше молоко не вредно для ребёнка при вашей болезни, а даже наоборот, антитела поступают ребёнку, через молоко. В дальнейшем, при такой ситуации не прекращайте ГВ.
Молоко вырабатывается по закону «спрос рождает предложение» и сцеживаться необходимо не реже, чем 1 раз в 2,5 - 3 часа. Вы редко сцеживались и количество молока могло уменьшится. Поэтому исключить этот факт нельзя.
Чтобы ребёнку «насосать» то количество молока, которое необходимо, нужно время. В таких ситуация эффективно «гнездование», контакт кожа к коже, дополнительно после кормления Вы можете сцеживать грудь, чтобы «разогнать» лактацию. Как только молока станет достаточно, сцеживать больше не нужно. Копить молоко до следующего кормления не нужно!!! То, что вы кормите ночью, это хорошо. БОльшая часть пролактина вырабатывается с 3-8 утра, в это время желательно кормить (сцеживать) как можно чаще. Далее этим сцеженным молоком, Вы сможете докармливать из шприца. Вы можете кормить из обоих грудей за одно кормление, противопоказаний к этому нет. Далее, когда молока станет достаточно, сможете чередовать.
Молоко у всех женщин в популяции имеет примерно одинаковый состав. Нет «нежирного» молока - это миф. Есть переднее молоко, оно богато водой и углеводами, а есть заднее жирное молоко. До него ребёнок добирается спустя 15 минут сосания, при условии эффективного правильного прикладывания. Если ребёнок не добирается до заднего молока и кушает только переднее молоко, то будут маленькие прибавки.
Если сейчас есть необходимость в докорме, то докармливайте из шприца, уберите все сосательные гаджеты (бутылки, пустышки). Для сосания должна остаться только грудь!
Вы вносите огромный вклад в здоровье Вашего ребёнка, тем, что кормите грудью. Вы большая молодец!!! Есть ещё возможность наладить ГВ. Но если ничего не получится, не огорчайтесь, Вы останетесь такой же хорошей, любящей мамой для своего ребёнка!

Спасибо за отыет! Сейчас только захват болезненный, трещины были первые две недели, мы справились. Кормить бросала, так как был ротовирус или отравление, и лекарства принимала запрещенные. Бутылку не даю, с соской сложнее, он привык с ней засыпать в коляске. Будем работать. Сцеживать после кормления не могу, ничего нет, поэтому прикладываю чаще. Сегодня полшестого покормила, потом около восьми два раза. Спал 3 часа. С 11 до 15 прикладывала раз шесть, не спит, глазки сонные, но без истерик пока. Подгузник гораздо реже меняю.

Марина — 2022-06-04 15:43:36

Марина

Нужно проверить правильный ли захват ребёнком груди. Потому что, если захват не правильный, сколько бы часов ребёнок не висел на груди, высосать все молоко он не сможет. Если сейчас есть боль при кормлении, то захват на 99% не правильный, а значит эффективного сосания нет.
Я вам советую вызвать очно консультанта по ГВ, чтобы тот проверил захват. Или сами посмотрите видео в ютуб, их много в свободном доступе.

Марина

Большинство лекарств совместимы с ГВ. В дальнейшем, Вы самостоятельно можете проверить лекарство на совместимость в международном справочнике лекарств на сайте e-lactation.com

Марина

Даже если молока нет после кормления, все равно работайте молокоотсосом по 10 минут каждую грудь, это усилит стимуляцию груди.