Чувство вины перед родным после его утраты

ДискуссияСемейный психолог

Здравствуйте!

Я вынуждена была отдать свою маму (88 лет) в больницу из-за слепдующих ди агнозщов:

1) острый инфаркт миокарда

2) кровоизлияние в мозг

Маме в больнице успешно сделали операцию на сердце и готовили к выписке, но мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от остановки сердца. Присоединилась пневмония.

Я испытываю чувство вины в связи со смертью мамы по следующим причинам:

1) из-за того, что отдала ее в больницу, тем более, что мама все время была в созщнании. Моя родственница сказала мне, что таких пожилых в больницу отдавать нельзя;

2) из-за того, что не забрала маму из больницы раньше срока, под свою ответственность. Возможно, удалось бы избежать пневмонии.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Примите, пожалуйста, искренние соболезнования.  
Утрата родного любимого человека - самый большой стресс в нашей жизни. Надо правильно с ним справиться без последствий для своего здоровья.  
Во-первых, Вы руководствовались тем, чтобы помочь. Если бы Вы этого не сделали, то винили бы себя за это. Чувство вины было бы в любом случае. Не нужно  в голову слова третьих лиц, Вы несли ответственность за маму и Ваше решение было верным, Вы не могли оставить её без помощи.  
Во-вторых, подумайте о том, что Ваша мама не хотела бы, чтобы Вы изводили себя и плохо чувствовали, поэтому именно ради неё не следует этого делать, возьмите эмоции под контроль.  
В-третьих, чтобы выйти из состояния вины, осознайте, что Вы есть и наполните Вашу жизнь чем-то хорошим и полезным, возможно, помогите по силам тому, кому хуже, чем Вам. Вспомните, сколько хорошего Вы сделали для своей любимой мамы за всю жизнь!  
Идите в Храм. Тела наши смертны, а души - нет. Молитесь за маму и чтите её память.  
Обратитесь за помощью к психотерапевту или православному психологу.  
Время лечит, но этот период длится от года до двух, запаситесь терпением.  

  • 2022-06-04 12:26:04
  • В ответе ошибка?
врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По поводу второго пункта вопроса, то не берите на себя те полномочия, в которых мы не властны. Не мы решаем кому и когда уйти.  
Учитывайте то, что, если сознательно не будете справляться с ситуацией, то психосоматика не заставит ждать. Соматические болезни возникают тогда, когда человек не может осознанно справиться со стрессом и подсознание начинает провоцировать болезни как оправдание вины или с мазохистическим смыслом с целью самобичевания. Если почувствуете, что не справляетесь сами, обратитесь, пожалуйста, очно к специалистам.  

  • 2022-06-04 12:34:08
  • В ответе ошибка?
врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вы все сделали правильно! Вашей маме была показана госпитализация в стационар. Дома, без специализированной помощи, вероятнее всего, она ушла бы ещё раньше. Ваше решение было единственно верным. Учитывая возраст, риск осложнений после операции на сердце крайне велик. И опять же, в раннем послеоперационном периоде, лучше находиться в условиях специализированного отделения. Нельзя было забирать маму домой сразу после операции!
Утрата близкого человека - это горе и все стадии горевания необходимо прожить в данный момент времени и идти дальше. Через все стадии горевания (отрицание, гнев, торг, депрессия) необходимо прийти к принятию ситуации. Есть обстоятельства, на которые Вы никак не можете повлиять и нет смысла изводить себя внутренними вопросами «а что было бы, если? ». Ваша мама прожила долгую жизнь, уверенна, в ней было много радостных счастливых моментов. Попробуйте сместить фокус внимания и найти утешение в этом.
Если чувствуете, что не справляетесь сами и «зависаете» в чувстве вины, ищите психолога очно. Заботиться о своём психологическом здоровье не стыдно. Просите помощи.  

  • 2022-06-04 13:34:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image