Чувство вины перед родным после его утраты

ДискуссияСемейный психолог

Здравствуйте!

Я вынуждена была отдать свою маму (88 лет) в больницу из-за слепдующих ди агнозщов:

1) острый инфаркт миокарда

2) кровоизлияние в мозг

Маме в больнице успешно сделали операцию на сердце и готовили к выписке, но мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от остановки сердца. Присоединилась пневмония.

Я испытываю чувство вины в связи со смертью мамы по следующим причинам:

1) из-за того, что отдала ее в больницу, тем более, что мама все время была в созщнании. Моя родственница сказала мне, что таких пожилых в больницу отдавать нельзя;

2) из-за того, что не забрала маму из больницы раньше срока, под свою ответственность. Возможно, удалось бы избежать пневмонии.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Марина

Примите, пожалуйста, искренние соболезнования.
Утрата родного любимого человека - самый большой стресс в нашей жизни. Надо правильно с ним справиться без последствий для своего здоровья.
Во-первых, Вы руководствовались тем, чтобы помочь. Если бы Вы этого не сделали, то винили бы себя за это. Чувство вины было бы в любом случае. Не нужно  в голову слова третьих лиц, Вы несли ответственность за маму и Ваше решение было верным, Вы не могли оставить её без помощи.
Во-вторых, подумайте о том, что Ваша мама не хотела бы, чтобы Вы изводили себя и плохо чувствовали, поэтому именно ради неё не следует этого делать, возьмите эмоции под контроль.
В-третьих, чтобы выйти из состояния вины, осознайте, что Вы есть и наполните Вашу жизнь чем-то хорошим и полезным, возможно, помогите по силам тому, кому хуже, чем Вам. Вспомните, сколько хорошего Вы сделали для своей любимой мамы за всю жизнь!
Идите в Храм. Тела наши смертны, а души - нет. Молитесь за маму и чтите её память.
Обратитесь за помощью к психотерапевту или православному психологу.
Время лечит, но этот период длится от года до двух, запаситесь терпением.

врач doctorsvet
Врач

По поводу второго пункта вопроса, то не берите на себя те полномочия, в которых мы не властны. Не мы решаем кому и когда уйти.
Учитывайте то, что, если сознательно не будете справляться с ситуацией, то психосоматика не заставит ждать. Соматические болезни возникают тогда, когда человек не может осознанно справиться со стрессом и подсознание начинает провоцировать болезни как оправдание вины или с мазохистическим смыслом с целью самобичевания. Если почувствуете, что не справляетесь сами, обратитесь, пожалуйста, очно к специалистам.

врач drsafaryan
Врач

Вы все сделали правильно! Вашей маме была показана госпитализация в стационар. Дома, без специализированной помощи, вероятнее всего, она ушла бы ещё раньше. Ваше решение было единственно верным. Учитывая возраст, риск осложнений после операции на сердце крайне велик. И опять же, в раннем послеоперационном периоде, лучше находиться в условиях специализированного отделения. Нельзя было забирать маму домой сразу после операции!
Утрата близкого человека - это горе и все стадии горевания необходимо прожить в данный момент времени и идти дальше. Через все стадии горевания (отрицание, гнев, торг, депрессия) необходимо прийти к принятию ситуации. Есть обстоятельства, на которые Вы никак не можете повлиять и нет смысла изводить себя внутренними вопросами «а что было бы, если? ». Ваша мама прожила долгую жизнь, уверенна, в ней было много радостных счастливых моментов. Попробуйте сместить фокус внимания и найти утешение в этом.
Если чувствуете, что не справляетесь сами и «зависаете» в чувстве вины, ищите психолога очно. Заботиться о своём психологическом здоровье не стыдно. Просите помощи.