Клкебсиелла в моче

Консультация

Добрый вечер !

Подскажите, пожалуйста, нам 13 дней. В утробе у плода были проблемы с лоханками, всю беременность были воспалённые. После родов они уменьшились, потом узи было показало, что снова увеличились и последнее узи показало, что лоханки в норме. ОАМ в норме, кровь в норме. Сегодня пришёл бак посев и в анализе показало, что клебсиелла присутствует. Как это страшно? Врач настаивает на антибиотиках. И ещё есть небольшие проблемы со стулом, ребёнок тужится и краснеет. Стул в норме, какает 2-3 раза в сутки.Это может быть как-то связано с клебсиеллой?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Диана

Изолированную бактериурию без других признаков инфекции мочевой системы не лечат у детей без иммунодефицитного состояния. Кормите своим молоком и постепенно работа пищеварительного тракта наладится. Обратите внимание на то, как писает малыш, если мальчик, то струя должна быть сильная, непрерывная. При натуживании, плаче перед или во время мочеиспускания и вялой струе или отхождении мочи по каплям необходимо обследование в условиях профильного отделения больницы для исключения клапана задней уретры.

К сожалению молока нет. Кормила неделю, потом оно пропало. Сейчас смесь. У нас мальчик, перед тем как пописать, немного покряхтит, но струя хорошая

Диана — 2022-06-09 21:58:47

Диана

У ребёнка сейчас период адаптации к смеси. Если в семье у родных есть аллергические заболевания (атопический дерматит, бронхиальная астма, поллиноз), то смесь для кормления должна быть - частичный гидролизат (гипоаллергенной, с пометкой ГА на упаковке).

Спасибо Вам огромное за ответы

Диана — 2022-06-09 22:07:27

Диана

Будьте здоровы!

Вы меня успокоили

Диана — 2022-06-09 22:22:29