ГЭРБ при беременности

ДискуссияГЭРБ

Здравствуйте, замучал рефлюкс - гастрит, круглосуточное жжение в области гортани и желудка, отрыжка, усиливается после еды, ночью тоже, делала фгдс год назад, поставили диагноз: ГЭРБ. Сейчас я нахожусь на 9й неделе беременности, принимаю Лосек Мапс 2 раза в день за 20 минут до еды и Гексорал саше для беременных 4 раза в день, особо не помогает, отказалась от кофе, не курю, (не курила никогда), алкоголь не употребляю. Качество жизни ухудшилось Как снять это чувство жжения? Качество жизни очень сильно ухудшилось, постоянно зависишь от этой болячки, плохо сплю, обострился невроз (страдаю с детства тревожным неврозом). Жжение круглосуточно, не проходит. Надоело так жить, уже где то недели 2 такое состояние. Раньше были такие приступы, но быстро проходили, достаточно было принять Альмагель, такого затяжного приступа никогда не было. Помогите.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ирина

Скорее всего, явления токсикоза способствовали обострению рефлюкс-эзофагита и гастрита, поскольку есть жалобы на жжение и усиление дискомфорта именно после еды. Токсикоз временное явление, после должно наступить облегчение, но к концу беременности проблему также нужно будет профилактировать, поскольку будет увеличенное давление на органы пищеварения.
Первое, что вам необходимо - это выстроить свой режим питания, а именно сделать так, чтобы есть через каждые 2-2,5 часа, не дожидаясь тошноты и чувства голода. Есть надо малыми порциями, но регулярно и постоянно, не менее 5-6 раз в день. После еды не лежать и не нагибаться в течение часа-полутора. Есть и пить не позднее 1-1,5 часов до сна. Засыпать на левом боку. Важен достаточный сон, откажитесь от позднего отхода ко сну.
Второе - принимайте Лосек мапс однократно в день. Сократите прием Гевискона до двух раз (на ночь и при необходимости во время приступа изжоги), после каждой еды первое время пейте молоко по полстакана, можно разбавленного водой.
После нормализации рациона и состояния постепенно отменить Лосек, пить через день и далее совсем отменить.
Правильно, что отказались от кофе. Напишите, пожалуйста, продукты, которые входят в Ваш рацион питания.
Отрыжка кислым, есть ли горечь во рту, налет на корне языка?

Отрыжка обычная, рацион сейчас : каша манная, и ячневая на молока, яйца вареные, чай зелёный с молоком, бананы, черешня, персики, макароны отварные, курица запеченая в духовке.

Ирина — 2022-06-11 15:24:41

Ирина

Ячневую кашу убирайте из рациона, она способствует избыточному кистотообразованию. Ешьте овсянку, гречку, рис, кукурузную кашу, картошку, тыкву, морковь, добавьте кролика в рацион, в нём много железа.

Гастрит. У меня хронический гастрит. Чтобы не мучила изжога принимаю рабепразол постоянно, 10мг утром. Сейчас узнала, что беременна. Два дня не принимаю рабепразол, мучает изжога. Можно ли что то принимать от изжоги беременной от повышенной кислотности.

Анна — 2022-07-06 23:50:58

Анна

Первое, что Вам необходимо - это выстроить свой режим питания, а именно сделать так, чтобы есть через каждые 2-2,5 часа, не дожидаясь чувства голода и изжоги. Есть надо малыми порциями, но регулярно и постоянно, не менее 5-6 раз в день. После еды не лежать и не наклоняться в течение часа-полутора. Есть и пить не позднее 1-1,5 часов до сна. Засыпать на левом боку. Важен достаточный сон, откажитесь от позднего отхода ко сну. После каждой еды первое время пейте молоко по полстакана, можно разбавленного водой. Питайтесь полноценно, только исключите кислое, кофе, шоколад, лук, чеснок, то есть все, что провоцирует рефлюкс и повышает кислотность. Во время беременности разрешены Лосек мапс и Гевискон (на ночь и при необходимости во время приступа изжоги), но это по назначению врача, если уж совсем нужно будет и не помогут вышеперечисленные рекомендации, поскольку приём различного рода препаратов нужно минимизировать во время беременности.