Контакт с семьей привитого ОПВ

Консультация

Здравствуйте! 2 недели назад подруга поставила сыну живую ОПВ. Через 2 недели после прививки ребёнку подруга будет крестить моего 4 месячного ребёнка, привит по возрасту (Инфанрикс гекса ввели пока 1 раз). Вопрос: опасен ли контакт малыша с матерью привитого ОПВ? Сам привитый не пойдёт на крестины. Боюсь контакта с матерью. Могут ли частицы выделяться с ее слюнной, присутствовать на руках, одежде, теле и тд? Устойчив ли вакцинный вирус на поверхностях? Безопасно ли встречаться ребёнку с семьей привитого?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Яна

Живая полиомиелитная вакцина попадая в желудочно-кишечный тракт, изменяется и выделяется с калом в течение 6-8 недель. Вирус, выделяясь из носоглотки и из кишечника, попадает на одежду, игрушки, на руки, в окружающую среду.
Даже при идеальном соблюдении санитарной обработки, избежать вирусного обсеменения окружающей среды трудно, что создает условия для циркуляции вируса. Это может привести к вакцинассоциированному полиомиелиту у самого привитого, у контактных не привитых, у детей с нарушенным имунитетом и хроническими заболеваниями.
В связи с этим по регламентирующим документам, дети привитые ОПВ, разобщаются с непривитыми на 60 дней. Также не прививаются ОПВ, если в семье есть дети, не привитые от полиомиелита.  
Про передачу вируса через вторые лица и наложение каких-то ограничений на их жизнь ни в одном регламентирующем документе не говорится. Но учитывая стойкость вируса, Вам нельзя находиться в доме данного ребенка.  

  • 2022-06-29 10:01:32
  • В ответе ошибка?
врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Считаю необходимым предостеречься и перенести дату Крещения, если необходимо присутствие на них Вашей подруги.  

  • 2022-06-29 15:45:44
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image