Низкий гемоглобин

Консультация

Здравствуйте, сдала анализ по причине слабости, ломкости ногтей , выпадения волос и бледности. Вторые роды были три года назад кесарево, кровь с тех пор не сдавала. С детства жда но гемоглобин так не падал как сейчас. Начала пить тотему. Подскажите, почему так резко упал гемоглобин, возможно ли это потому что я не контролировала анализы. Из болезней желудка есть рефлюкс и гастрит. Месячные обильные.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Галина

Какой уровень гемоглобина, сколько эритроцитов, какие эритроцитарные индексы? Сдавали ли кровь на целиакию? Кал на гемоглобин, скрытую кровь? Какое у Вас питание, есть ли в рационе мясо? Есть ли диагноз по гинекологии?
Обильные месячные напрямую связаны с анемией. Пока гемоглобин будет низким, то и месячные будут обильными.

Гемоглобин 80, эритроциты 4,67, гематокрит 27, 6 ,mcv 59.1, rdw 20,3, mch 17,1 mchc 29, тромбоциты 462,лейкоциты 5,21, нейтрофилы 54,3%лимфоциты 35,1%моноциты 8, 1 % эозинофилы 1,0% базофилы1,5% нейтрофилы АБС. 2,83 лимфоциты 1,83абс моноциты 0,42абс, эозинофилы 0,05абс базофилы 0,08абс соэ 14
Биохимия
АЛаТ13 АСат 16 билирубин общий 4,6 глюкоза 5,1 креатинин 53 мочевая кислота 181 общий белок 80 холестерин 5,04 ферритин 5 железо 2,06 ттг2,79 т4свободный12,47
Жда с детсва но не так падал гемоглобин. Во время кесарево потеряла много крови, но после выписки из роддома не следила за ОАК, сама виновата конечно. Кал не сдавала, по УЗИ генекологии когда была в последний раз было все хорошо. Мясо ем не много, в основном курицу. Много стресса и недосыпа. Ещё высокие тромбоциты нужно ли их пить разжижающий препарат. Тотему пью по две ампулы в день также пью фолиевую кислоту и витамин с

Галина — 2022-06-30 14:17:25

Галина

Вам необходимо продолжать приём препарата дальше с контролем через 1 месяц от начала приема для контроля динамики роста показателя гемоглобина. Восполнение депо железа (подьем ферритина) начнется только после того, как достигнет нормы гемоглобин. Фолиевую кислоту и витамин С постоянно пить не следует, только курсами. Наладьте питание, каждый день ешьте мясо ( говядина, кролик, индейка, курица), введите в рацион 2 раза в неделю морскую капусьу. Сдайте кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эедомизию, чтобы исключить целиакию. Желательно сдать кровь на витамин Д. Также проведите тест "Скрытая кровь" на выявление гемоглобина в кале (можно приобрести в интернет мпгазине). Проведите УЗИ щитовидной железы.
По поводу рефлюкса необходимо придерживаться диеты без продуктов, его провоцирующих. После еды не лежать и не наклоняться в течение часа - полутора. За час до сна не есть и не пить. Засыпать на левом боку. После еды можно некоторое время пить полстакана молока, можно разбавленного. После того, как поднимется гемоглобин, нижний пищеводный сфинктер укрепится и рефлюкс будет меньше беспокоить. Важен нормальный уровень витамина Д.

Галина

Уровень тромбоцитов связан с анемией. Скорее всего, при восстановлении гемоглобина тромбоциты придут в норму.