Отказ от груди в 1 месяц

ДискуссияОтказ от груди

Месячный ребёнок на грудном вскармливаниивдруг отказывается от груди, пару дней назад начала плакать через несколько минут после прикладывания, а сегодня сразу же началась истерика, резко покраснела, при этом сцеженное молоко с бутылочки ест без проблем

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Бэлла

Напишите, пожалуйста, вес при рождении и вес сейчас, какой у ребенка стул, цвет, консистенция, сколько раз в день, есть ли сыпь на коже, срыгивания. Есть ли в ротовой полости, на языке налеты. Были ли какие-то заболевания с рождения?

Родилась 3060, выписали 2870, сейчас чуть больше 4 кг. Стул кашеобразный немного как будто со слизью, цвет от желтовато коричневого до немного зеленоватого. То один раз в день, то пять, по разному. Срыгивает немного обычно после кормления, но сегодня прям фонтаном срыгнула. Налёта нет. Заболеваний нет. Только небольшая гемангиома на шее

Бэлла — 2022-07-06 17:37:39
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Бэлла

Весовая прибавка хорошая. В течение месяца все было хорошо.
Сейчас Вы описываете развитие какой-то острой ситуации у малыша (рвота, беспокойство до покраснения, отказ от груди).
Необходим очный осмотр педиатра, минимальный объем обследования - общий анализ крови развернутый, сахар крови, общий анализ мочи, кал на копроскопию, УЗИ органов брюшной полости, почек и забрюшинного пространства.
Надо подумать и проанализировать Ваш рацион питания за последние дни. Не было ли какой-то пищевой провокации, что вызвало у малыша рвоту фонтаном и беспокойство. Если были такие продукты, нужно их исключить. Продолжайте предлагать грудь, при отказе - кормите сцеженным молочком. Осмотреть нужно соски, их состояние. Малышу давать чистую воду детскую между кормлениями.
При повторении рвоты, невозможности накормить малыша, сохранения беспокойства или появления вялости, нужно вызвать скорую медицинскую помощь или незамедлительно обратиться в приемное отделение круглосуточного детского стационара.

врач doctorsvet
Врач

Бэлла, добрый день!
Если ребенок не берёт грудь, вяло сосет, то на первом месте необходимо исключить проблемы со здоровьем. Чтобы это сделать необходимо сдать общий анализ крови для выявления уровня гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов и показать малыша неврологу, чтобы исключить признаки возможного внутриутробного инфицирования (сниженный тонус, плохая группировка, слабоэмоциональность, негативные реакции). Сдайте общий анализ мочи. Осмотритесь педиатром на наличие стоматита во рту.
Ребенку легче сосать из бутылки, поэтому грудь берет неохотно. Проведите контрольное взвешивание до еды и после, чтобы узнать, сколько молока выпивает, может не хватает молока. Побольше пейте, ешьте мясо кролика и говядины, всевозможные каши, овощи, фрукты, кроме цитрусовых. Исключите цельное молоко, яйца, орехи, рыбу, сою, шоколад, кофе, мед. Хороший чай для лактации Бабушкино лукошко.