Ускорение СОЭ у ребенка

ДискуссияАнализ крови у ребенка

Ребенок на протяжении полугода постоянно болеет, в апреле месяце поставили диагноз "аллергический ринит", выявили аллергию на эпидермис кота и пыльцу березы. Назначили анализы. За неделю СОЭ опустилось с 41 до 35, остальные показатели тоже повышены. что нам делать?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Уточните пожалуйста чем в течении полугода болеет ребёнок? Были ли в течении этого времени отиты, синуситы, пневмонии? Или же это было ОРВИ? Уточните точный возраст ребёнка, посещает ли сад и с какого возраста, есть ли в семье другие дети «садиковского возраста»? Болел ли ребёнок в течении первого года жизни и чем?

Ребенку 3,7. Посещает сад с 1,9 г. Все это время проходит в режиме два дня в саду -месяц на больничном. В основном ставят диагноз ОРВИ либо неуточненная острая инфекция верхних дых. путей. в возрасте 2,5 до 3 лет часто были отиты, в 3,2 увеличены аденоиды, наблюдались у ЛОРа, речи об операции не стояло. В данный момент болеет с апреля месяца- неделя t40, две недели затишья и по новой. последний раз t держалась 4 дня на уровне 38,4 с 24.06.2022 по 27.06

Полина — 2010-08-02 12:51:16

Не снижается СОЭ.
Ребенок ( 4 года) перенес трахеит. В первый день болезни были повышены палочкоядерные – 7 и СОЭ – 40.После 5 дней приема антибиотиков (Лекоклар 125/5) все показатели стали в норме, кроме СОЭ – 32. Антибиотики пропили еще 4 дня (то есть всего 9 дней). После этого лечения симптомы болезни исчезли. Анализ крови снова показал СОЭ 33, а остальные показатели в норме. Педиатр предложила пересдать кровь еще через неделю, лечение уже не назначала никакое. И вот через неделю после окончания лечения снова все показатели в норме, кроме СОЭ – 32. И сейчас педиатр снова предлагает ждать две недели. На мои просьбы назначить дополнительное обследование говорит, что пока нет смысла. Обосновывает тем, что после болезни СОЭ приходит в норму до 3 недель. Но ведь у нас нет хотя бы какого- то снижения… Вопрос: может ли это действительно быть вариантом нормы? Или все же нужно пытаться попасть к другому доктору и не ждать? Спасибо!

Юлия — 2016-07-20 21:20:38

Юлия

Здравствуйте, Юлия. Ваш педиатр прав, скорость оседания эритроцитов может быть повышенной в течение нескольких недель (иногда до 1-1. 5 мес) после перенесенного заболевания.  В случае отсутствия явной положительной динамики при контроле через 2 недели, необходимо проконсультировать ребенка у лор врача для выявления осложнений,  хронических очагов инфекции, сдать анализы мочи, возможно проведение ЭКГ.   СОЭ- показатель неспецифический, он лишь косвенно отражает неблагополучие в организме, без указания на конкретную проблему. А у детей на данный показатель к тому же влияет скорость роста, особенности питания, наличие анемии и т. д. Поэтому ждите 2 недели, сдавайте кровь, а там уже по результатам начинайте действовать. Будьте здоровы.

Добрый вечер, ребёнку год и месяц, сделали прививку пентаксина третий, на второй день начали температурить, 4й день уже как понять от прививки или это горло

Зарема — 2022-10-29 21:28:56

У ребенка повышены лейкоциты и соэ одновременно.
Ребенку(сын) 3 года и 2 месяца. Переболели орз, была температура, понос, ринит и кашель сухой. потом кашель перешел во влажный. сейчас его практически нет. насморк еще остался немного, раза три в день высмаркивается, тягучими.. У нас сейчас аденоиды 3ст, гайморит(как показало МРТ). 4 дня назад закончили пить антибиотик. Так как у педиатра нет претензий по здоровью, так как это лор заболевание, то направила сдать анализы, перед садиком для справки. Сдали в понедельник, а до этого в субботу вечером последний раз дала антибиотик. Кал колоноскопияи моча в норме. Кровь на общее : лейкоциты 19(при границе 8.9), и соэ повышено(не уточнила сколько). Подскажите, пожалуйста, что означает повышение лейкоцитов плюс повышение соэ одновременно. в чем искать причину?

Виктория — 2016-10-12 13:16:25
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктория

Здравствуйте Виктория! Повышение количества лейкоцитов в общем анализе крови и ускоренное СОЭ говорит о том что у ребёнка имеется очаг инфекции, возможно это недолеченный гаморит, аденоидит  или возможно начало осложнений в данном случае со стороны мочевыделительной  системы, сердца и т. д.

Спасибо!!!

Виктория — 2016-10-12 13:47:29

Подскажете, пожалуйста, у ребенка уже месяца два не проходит на шее лимфо узел. шарик. что делать, к кому обратиться, какие анализы сдать? это серьезно?

Виктория — 2016-10-12 17:50:41
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктория

Здравствуйте Виктория! увеличение шейного лимфоузла связано с гайморитом, аденоидитом. Аденоиды- 3 ст. являются уже показанием к оперативному лечению. Если ЛОР- врач предложит оперативное лечение, то не отказывайтесь. Повторите общий анализ крови - развёрнутый.

Повышенное соэ у девочки 3 лет. В общем анализе крови все показатели в норме, а соэ 20. Ребенок чувствует себя хорошо, что означает повышенное количество соэ? Перед сдачей анализа пили воду, может ли это повлиять на результат.

Ольга — 2016-10-29 12:37:59

Ольга

Повышение скорости оседания эритроцитов может быть в таких случаях : увеличение уровня рН крови, уменьшение вязкости крови, снижение белка крови, наблюдается острый или подострый период какого- либо воспалительного заболевания, травма, стресс, наличие гельминтов, не полностью вылеченные инфекции, нарушение обмена веществ, аутоиммунные заболевания. При отсутствии у ребёнка жалоб лечение не требуется, такой показатель может быть индивидуальной нормой. Вы можете сдать контрольный анализ через некоторое время.

Повышенная соэ при орви.
4 дня назад заболел ребёнок, поднялась температура. Самые высокие значения были 38.6. Два дня температура то поднималась, то опускалась чуть ниже, сбивалась нурофеном до 37.4. На третий день высоких показателей не было. Держится по настоящее время примерно 37.2. Помимо этого у ребенка наблюдается кашель. Ночью приступообразный, не сказать, что сухой, но и не влажный тоже. Днём приступов нет, иногда сама кашляет. Приступы только во время сна дневного или ночного. На 3 день болезни появились ещё густые сопли. То белые, то желтоватые. Горло конечно тоже красное. В понедельник приходил участковый педиатр. Провела аускультацию, заключив, что у ребенка бронхит, тут же назначила антибиотик(цефалексин), но рентген грудной клетки решила делать нецелесообразным. Я засомневалась и поехала к другому врачу. Та уверенно заявила, что хрипов нет, и нет даже намёка на бронхит. Назначит ренгалин, амбробене ингаляционно, мирамистин, лизобакт, анаферон, аквалор и виброцил. Дала рекомендацию сдать оак. Мы его сдали. Все показатели в пределах нормы(лейкоцитов 9,7; нейтрофилов 38%, лимфоцитов 53%) кроме соэ(31) дозвониться до этого врача не могу. Неужели это говорит о том, что антибиотики все- таки нужны? И стоит ли нам сделать рентген грудной клетки?p.s. Общее состояние ребёнка в норме, активен, только аппетита не, что в принципе нормально при болезни.

Елена — 2017-06-27 22:43:50

Елена

Кашель у ребенка может возникать как из- за воспалительного процесса в бронхах, так и при стекании слизи по задней стенке глотки. Учитывая что присутствует отделяемое из носа, а при аускультации не было обнаружено хрипов(к сожалению, в режиме он- лайн невозможно провести объективное обследование), кашель скорее всего рефлекторный из- за слизи.
По описанным симптомам у ребенка развился назофарингит. Также необходимо исключить аденоидит. Для этого нужно показать ребенка ЛОР врачу.
В анализе крови отмечается повышение СОЭ. Данная реакция не является специфической, она указывает что в организме присутствует воспалительный процесс. СОЭ нужно оценивать в динамике, т. к. за один день лечения она не вернется к нормальному показателю.
На данный момент я не вижу повода дя антибактериальной терапии и выполнения рентген снимка. Могут потребоваться местные антибиотики (в нос), но их Вам сможет назначить ЛОР врач после осмотра.

Спасибо большое, по поводу аденоидита, да у нас есть такая проблема(2 степень), но лор врач пока не видит поводов для беспокойства. Правда осмотр проходил пока ребёнок был здоров.

Елена — 2017-06-27 23:46:30

Елена

Кроме повышенного  СОЭ  в предоставленном анализе отмечается также повышение лейкоцитов и лимфоцитов, что в вашем случае, скорее всего, говорит об перенесенной вирусной инфекции.
Если ребенок нормально себя чувствует и педиатр не обнаружил признаков бактериальной инфекции, то ни рентген, ни антибиотики вашему малышу не показаны, а кашель, вероятнее всего, связан с затеканием отделяемого из носа.
Сейчас я бы рекомендовала активное наблюдение врача за ребенком, туалет носа, тщательное и обильное выпаивание малыша, обеспечение оптимального микроклимата в помещении,  прогулки на свежем воздухе — таким образом Вы разжижаете мокроту у малыша, обеспечивая ее лучшее отхождение, что препятствует присоединению бактериальной иефекции.
Из назначенного лечения необходим только аквалор.  Ренгалин, анаферон и виброцил — лекарства с недоказанной эффективностью. В применении мирамистина и лизобакта, если нет выраженной боли в горле, необходимости нет, а к применению амбробене нет показаний.

Елена

Кашель у ребенка скорее всего, связан с затеканием отделяемого из носа по задней стенке глотки. Повышенное СОЭ, лейкоцитоз и лимфоцитоз связаны с вирусной инфекцией. По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет, также если врач не обнаружил присоединения бактер инфекции, то на данный момент антибиотикотерапия не показана. Ребенок должен быть под наблюдением врача и вами, выполняйте туалет носа и необходимо отпаивать ребенка (простая кипяченая остуженная вода, компот из сухофруктов и т. д). Обеспечьте комфортный воздух в комнате с помощью увлажнителя воздуха - 70%.
На данный момент используйте Аквалор для проведения гигиены полости носа.
Покажите ребенка ЛОР- врачу для исключения /наблюдения течения заболевания.

Высокое СОЭ???.
​ Дочке 5 лет, 25.07 поднялась температура 39, врач назначила противовирусное, полоскать горло, все как обычно. Но кашля и соплей не было. Температура поднималась до 39 все пять дней пока пили противовирусное. 31.07 сдали ОАК лейкоциты 9,4, пал. 16, сег. 37, лим. 37, СОЭ 50. Врач назначила Ормакс на 5 дней, температура опять скакала до 38, а не каких других симптомов не было не кашля не соплей, только ночью ребенок дышал ртом. Хотя врач сказала что по задней стенке зеленые сопли (Лечили Изофрой, цинабсин, тантум Верде). 8.08 сдали ОАК лейкоциты 9,7, пал. 16, сег. 40, лим. 33, СОЭ 36.Врач послала к ЛОР. ЛОР сказал аденоидит в следствии мало пропитого АБ. Назначил АБ Лопракс на 5 дней, и назонекс, цинабсин и протефлазид. 14.08 сдали ОАК лейкоциты 8,2, пал. 9, сег. 43, лим. 39, СОЭ 52. Врач увидил СОЭ и назначила АБ до 10 дней, а потом сдать ОАК. Все время ребенок активный, хороший аппетит, много пьет. Но у ребенка проблемы с зубами, кариес в 6 жевательных, в одном был флюс. Пока ребенок болеет не можем ремонтировать зубы, а хотим под наркозом. Не могут ли больные зубы довать такое высокое СОЭ? Можно ли при таких анализах делать зубы под наркозом? И необходим ли 10 дневный курс АБ? Спасибо.

Ольга — 2017-08-14 22:04:34
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

Необходимо оценивать картину крови в целом. Только по уровню лейкоцитов и неполной лейкоцитарной формуле трудно сказать точно по какой причине имеется ускорение СОЭ.
Уровень СОЭ отдельного диагностического значения не имеет. Оценивается только в совокупности со всеми показателями. Лейкоцитарная формула представлена не полная: в сумме все виды лейкоцитов должны быть равны 100.
Рекомендую Вам пересдать клинический анализ крови, дополнительно провести клинический анализ мочи.
Ускорение СОЭ до таких цифр при наличии каких- либо отклонений в картине крови может быть следствием хронической инфекции: аденоидит, тонзиллит. Кариозные зубы являются также очагом хронической инфекции, его нужно устранить как можно скорее.
Если же отклонений уровня эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрита не будет, то изолированно СОЭ принимать во внимание не стоит.
На данный момент проведение повторного курса антибиотиков не целесообразно без проведения доп. обследования.
При хороших результатах повторного исследования крови и мочи, осуществление стоматологическогй помощи под наркозом может быть после 10-14 дней с момента выздоровления.
Будьте здоровы!

У ребёнка 2.5 года соэ 40. У ребёнка 2.5 года неделю держалась температура под вечер около 38 ни солей ни кашля пошли ко врачу сдали кровь и мочу моча хорошая а в крови повышен соэ 38 назначили антибиотики и пересдать кровь после пересдачи соэ 40 что делать врачи разводят руками.

Елена — 2017-08-25 13:51:09
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Если  в общем анализе СОЭ 40 мм/ час, то должна быть изменена формула крови, какие ещё изменения есть в общем анализе крови?  Высокое СОЭ говорит о том что в организме есть воспалительный очаг. Сдайте биохимический анализ крови: белок и белковые фракции,  сиаловые кислоты, С - реактивный  белок.

Соэ высокое. Добрый день! У моего сына режутся зубки, нам 1,4. сдаем второй раз анализ крови- соэ 27. Может быть такое высокое соэ из- за зубов? Ребенок чувствует себя хорошо, только слюни. Спасибо за ответ)

Мария — 2017-09-05 08:08:30
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Изолированно показатель СОЭ большого диагностического значения не имеет.   Анализ крови оценивается в совокупности по всем параметрам. Если нет каких- либо отклонений в других показателях крови, СОЭ не оценивают отдельно. Будьте здоровы!

Повышен СОЭ.
ребенок 3 года начал посещать детский сад. В прошлые выходные было незначительное повышение температуры. Температура держалась сутки. Педиатр предположил вирусную инфекцию. В эту субботу было повышение температуры однократное до 37.2. сдали кровь- соэ 30, гематокрит 39, лейкоциты 10.42, эритроциты 4.92. остальные показатели в пределах нормы. заранее спасибо !

Анна — 2017-11-13 10:54:53

Анна

Такое повышение СОЕ говорит о наличии острого или подострого воспалительного процесса в организме. Ребенка нужно до обследовать: сдать повторно общий анализ крови и мочи, консультация ЛОРа и педиатра. после аускультации грудной клетки и осмотра ребенка доктор скажет о целесообразности проведения  рентгена грудной клетки. дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов анализов. Будьте здоровы !

Анализ у ребёнка 6 месяцев соэ 60. У ребёнка 6 месяцев соэ 60 Вчера сдали кровь Температура скачет 4 дня Кашля соплей и других симптомов нет

Игорь — 2018-04-27 17:44:56

Игорь

По предоставленному результату лабораторного обследования общего анализа крови определяются признаки гипохромной анемии 1 степени, лейкоцитоз, лимфопения и моноцитоз, увеличение соэ - признак наличия инфекции у ребёнка.
Необходимо пройти дополнительное обследование ребёнка: общий анализ мочи, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн- Барр методом иммуноферментного анализа на определение иммуноглобулина m,g. Необходимо определить источник инфекции.
Анемия может быть вследствие наличия инфекции, рекомендую приём железосодержащих препаратов.
В лечении необходимо проведение антибактериальной терапии,

Спасибо вам за ответ, ребёнка только что госпитализировали в морозовскую больницу

Игорь — 2018-04-27 19:03:16

Игорь

Здоровья вам и малышу!!!

Повышенный Соэ. Может ли быть поышенный Соэ в крови от приема сульфацила натрия у ребенка!?

Антон — 2018-07-19 18:35:47
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Антон

Сульфацил натрия 20% или альбуцид, в настоящее время редко применяется в офтальмологии. Его чаще других назначают офтальмологи со стажем.
Препарат является антибиотиком, его действие направлено на лечение бактериальных инфекций органа зрения. Что касается вашего вопроса, то  СОЭ не может повышаться из- за того что вы капали препарат  3-4 раза в день по 1-2 капли. Обьем лекарства настолько мал, что не может  настолько менять показатели крови. СОЭ может повыситься на фоне или после простудного  заболевания.

Значительно повышены лейкоциты и соэ у ребенка.
У девочки 6 лет был насморк в течении 6_10 дней. Нос промывали, отсмаркивалась зеленью. Затем все прошло. А через несколько дней изменился голос,как будто бы болит горло. Но на горло не жаловалась. Увеличились ( как грецкий орех) подчелюстные узлы с обоих сторон. Сами сдали общий анализ крови. Соэ 40, лейкоциты 15. Остальные показатели в норме. Врач назначил Супракс. Пьем второй день. На сколько эти показатели критичны. И через какое время сдать анализ повторно. Спасибо.

Валентина — 2018-12-13 21:02:21

Валентина

Исходя из представленного общего анализа крови, у ребенка бактериальная инфекция. Необходимо вызвать участкового врача на дом для очного осмотра ребенка. Контрольный анализ крови для оценки динамики лечения необходимо будет сдать после полного курса приема антибиотиков - 5-7 дней. Также рекомендую сдать кровь с определением чувствительности к антибиотикам. Если у ребенка сохраняется зеленое отделяемое из носа, то возможен прием капель, в составе которых есть антибиотик- Изофра.

Повышено соэ у ребенка. Анализы в норме а соэ повышено до 25. две недели назад ребенок болел орви и горлышко было красным. может не долечили.

Ольга — 2019-05-27 14:08:39
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Повышенное СОЭ после перенесённой вирусной инфекции может сохраняться до 1 го месяца после проведённого лечения, особенно если вирусная инфекция протекала в тяжёлой или средне тяжёлой форме с повышением температуры до от 38 градусов и выше, и если вирусная инфекция протекала в форме острого ринофаринготрахеита. Поэтому ребёнку необходимо провести контрольное обследование  через 1 месяц после после выздоровления.

Температуры не было, а лейкоциты 10.9, соэ25. остальные анализы в норме и Лейкоцейтарная формула тоже в норме

Ольга — 2019-05-27 22:02:28
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Количество лейкоцитов в 2 года 10.9 это нормальное количество лейкоцитов, но необходимо сравнить этот показатель с рефересным значением вашей лаборатории. Повышенное СОЭ как я уже отмечал в ответе может оставаться повышенным за счёт остаточных воспалительных изменений в носоглотке. поэтому в данном случае необходим контрольный осмотр ЛОР- врача, возможно необходима санация носоглотки и подключение физиолечения например УФО- тубус носа и зева.

В норме сколько должен быть у детей с 8 лет СОЭ?. Если у детей повышен СОЭ, это."28. Это опасно. Ему 8 лет. Мы сдали анализ. Там вышла что повышена.?

Фатима — 2019-06-11 21:39:59

Фатима

Если повышено СОЭ, то это говорит об воспалительном процессе в организме, но анализ крови оценивается комплексно, чтобы более точно понять какие процессы задействованы. желательно сдать развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой. Обязательно нужно сопоставлять данные анализа с клинической картиной ребенка, т. е по сути искать причину.
Например, если ребенок у вас перенес вирусную инфекцию, то СОЭ будет снижаться до нескольких недель и т. д.

Высокий СОЭ.
у моей дочери ей 2 года была температура 38 которая держалась 7 дней, насморк и красное горло. Мы с мужем болели параллельно, симптомы у нас ковида. Дочери ставили свечи Генферон, в нос Изофра сейчас врач назначила в нос грипферон. Температуры у дочери нет уже 3 дня. Анализ крови клинический
Гемоглобин 130
Эритроциты 4.92
Гематокрит 38.4
МСV 78
MCH 26.4
MCHC 339
Цв. показатель 0.79
Тромбоциты 391
Лейкоциты 6.09
Незрелые гранулоциты 0.07
Незрелые гранулоциты% 1.1
Нейтрофилы сегметоядерные 2.7
Нейтрофилы сегметоядерные% 44.3
Эозинофилы 0,14
Эозинофилы% 2.3
Базофилы 0.04
Базофилы,% 0.7
Моноциты 0.51
Моноциты % 8.4
Лимфоциты 2.7
Лимфоциты% 44.3
Соэ по вестергену 31
Сейчас у ребенка остался небольшой насморк, хрипов врач в лёгких не нашла. Меня интересует нужно ли давать антибиотик, а именно Аугментин. Врач дала сегодня такое назначение.

Ольга — 2020-11-11 01:34:29

Ольга

Исходя из анализа крови, я не вижу показаний к назначению антибиотика. Кровь вирусная. Повышенное СОЭ может ещё сохраняться 1,5-2 недели после перенесенного заболевания.
Я рекомендую вам обратиться к другому врачу, чтобы врач адекватно оценил состояние ребенка и оценил польза/вред назначению антибиотика.   Если хрипов нет, температуры нет, кровь в динамике нормализуется (обязательно пересдать через 3 дня), ребенок активен, то скорее всего, ребенок идёт к выздоровлению.
По поводу симптомов ковида: даже если есть симптомы схожие с ковидом, то для достоверного утверждения данного, необходимо сдать анализ крови на Ковид методом ПЦР и только тогда можно говорить о ковиде как причина ваших симптомов.

Большое спасибо за развернутый ответ, именно к такому решению я и склонялась. Кровь пересдадим, врача сменим.

Ольга — 2020-11-11 02:07:46
врач drsafaryan
Врач

Есть ли жалобы у ребёнка на данный момент?

Ребенку 3,7. Посещает сад с 1,9 г. Все это время проходит в режиме два дня в саду -месяц на больничном. В основном ставят диагноз ОРВИ либо неуточненная острая инфекция верхних дых. путей. в возрасте 2,5 до 3 лет часто были отиты, в 3,2 увеличены аденоиды, наблюдались у ЛОРа, речи об операции не стояло. В данный момент болеет с апреля месяца- неделя t40, две недели затишья и по новой. последний раз t держалась 4 дня на уровне 38,4 с 24.06.2022 по 27.06
На данный момент постоянный насморк, кашель (при этом педиатры говорят, что лёгкие чистые), в горизонтальном положении задыхается от кашля. Месяц применяем Авамис и зиртек

Полина — 2022-07-08 12:52:47

Полина

Ничего «криминального» в общем анализе у ребёнка нет. В первом результате есть снижение гемоглобина, во втором несколько повышены лейкоциты. Что касается лейкоцитарной формулы, то мы ориентируемся на абсолютные значения, а не на процент. Такое увеличение диагностически не значимо. По поводу СОЭ, это неспецифический показатель, который долго «разгоняется» и так же долго приходит в норму. В любом случае мы лечим ребёнка, а не анализы!
Болеть вирусными инфекциями для ребёнка, который посещает сад - это норма! Именно вирусными инфекциями, бактериальные инфекции к этому не относятся! Так тренируется наш иммунитет! Болеет ребёнок чаще, чем другие дети, потому что рано пошёл в сад, иммунная система ещё дозревает и восприимчивость к респираторным инфекциям у ребёнка выше. Плюс большой вклад в постоянный насморк, отиты вносят увеличенные аденоиды и возможно аденоидит! Именно в этом, я и вижу Вашу проблему.
Исходя из вышеперечисленного вам необходимо дообследование: повторить ОАК, СРБ, ферритин, сывороточное железо, консультация ЛОРа с обязательной эндоскопией носа. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов дополнительно обследования.

Полина — 2022-07-08 13:09:37

Доброй ночи! Ребенок переболел, проблемы с горлом температура 38,39 сдали анализы соэ 75 с чем может бытьэто связано?

Луиза — 2023-01-18 18:32:28