Кашель больше недели у ребенка

ДискуссияДетский пульмонолог

Неделю назад ребенок начал кашлять, кашель мокрый. Давала стодаль, 3 раза в день после еды, в течение недели. Ухудшений не было, но и улучшений тоже. Горло не болит. Прошло больше недели, кашель ещё есть, стал кашлять чуть меньше, но по характеру изменился: сейчас кашель по ощущениям больше сухой. Вчера вечером ребенок накричался, и из-за раздражения горла, стал кашлять больше. Знаю, что стодаль больше недели давать не стоит. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить кашель ребенка сейчас?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Любовь

Необходимо обратиться к врачу и прослушать лёгкие. Также желательно сдать кровь на общий анализ.

Светлана, поняла, спасибо! До похода к врачу продолжать ли мне давать ребенку стодаль, заменить его на другой сироп или пока вообще не давать сироп, сделать перерыв? Также можно ли ему делать ингаляции с физраствором?

Любовь — 2022-07-11 12:30:17

Любовь

Это будет ясно после аускультации лёгких.

То есть, кроме того, чтобы сходить на прием к врачу и послушать легкие, никаких рекомендаций Вы дать не сможете?

Любовь — 2022-07-11 12:46:37

Любовь

Здесь на первом месте нужно исключить пневмонию. Если есть хрипы с одной только стороны, то покащан рентген, либо дальнейшее наблюдение и сдача анализа крови. Необходимо измерять Т з раза в день и записывать. Если с обеих сторон хрипы, то скорее всего бронхит, который может быть простым или обструктивным. Если нет лихорадки, то можно ингалировпть, но опять таки чем зависит от вида бронхита. Необходимо проверить сатурацию. Выявить есть ли аллергокоптонент в течении, поддержании или как причина заболевания. Это всё можно сделать на очном приёме. Сейчас я могу дать рекомендации только проводить туалет носа с каплями Аква Марис и на ночь при заложенности носа капать називин не более 5 дней. Больше пить жидкости. Необходимость растирания и дыхательной гимнастики определиться после осмотра.

Поняла! Спасибо за объяснения. Понимаю, что надо послушать легкие у ребенка, но в ближайшие дни у нас такой возможности нет, поэтому я и взяла онлайн-консультацию для понимания, что делать в эти несколько дней. Если бы была возможность, мы бы, конечно, поехали сразу на очный прием) На счет носа поняла, но заложенности нет.

Любовь — 2022-07-11 13:22:39

Любовь

Выздоравливайте скорее!

Любовь — 2022-07-11 13:51:43

Сильный мокрый кашель у ребенка. Сильный мокрый кашель у ребенка без температуры белее 2х недель

Виталий — 2022-09-19 14:45:12

Виталий

Причин кашля множество. Самая распространённая у детей - это постназальный затек. Эту причину необходимо исключить, в первую очередь. Также, необходим осмотр педиатра для аускультации легких. Если не выполнялись дополнительные обследования, то сдайте общий анализ крови, СРБ, рентгенография легких, по показаниям. Если есть признаки бактериальной суперинфекции, то необходим курс антибиотиков.
Также, помните, что все препараты «от кашля», они по своей природе «для кашля». Поэтому, если вы даёте ребёнку 3-4 отхаркивающих, муколитических препарата кашель не пройдёт!

Виталий

Здравствуйте, Виталий
Рекомендуется пройти дообследование:
1. Пройти аускультации лёгких на осмотре у педиатра. Подробно изучить историю болезни, возможно длительное присутствие постинфекционного кашля.
2. Обратиться к ЛОР- врачу для исключения патологии со стороны ЛОР-органов (носоглотки, ушей, гортани).
3. Также необходимо исключить возможное попадание в дыхательные пути инородного тела, аллергические проявления, глистную инвазию (сдать кал с обогащением PARASEP) и проявления рефлюкса.
4. Проведите Диаскин - тест.

У ребенка сильный кашель. Переболели конъюнктивитом, присоединился кашель. Наш врач ничего не сказала путного. Только питье и промывание носа. Соплей нет. Ингаляции и сиропы не помогают.

Алена — 2022-10-10 22:59:10

Алена

Сильный кашель без внешних проявлений ринита может быть либо из-за воспалительных изменений в носу - аденоидита, в зеве - фарингита, в гортани - ларингита или в нижних отделах дыхательных путей и бронхов. Если после аускультации лёгких врач не выявил патологии, то сиропы от кашля не показаны. К тому же, они поддерживают избыточную продукцию слизи. Если кашель сухой и есть охриплость голоса, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Если есть затруднение носового дыхания и ребёнок спит с открытым ртом, то нужно применить Назонекс. Если воспаление в виде фарингита, то можно использовать Тантум Верде и тёплое питьё (молоко, если нет аллергии на него). В остальном, рекомендации по достаточному питьеаому режиму и использованию спреев и капель с изотоническом раствором абсолютно верны. Если нет лихорадки и аллергии у ребенка, можно использовать на ночь Доктор Мом и растирать верхнюю часть груди и спины для облегчения дыхания. Хороший противовоспалительный эффект оказывает инжир, но давать можно, если ребёнок его пробовал раньше и нет аллергии. В случае лихорадки и усиления кашля пройдите повторный осмотр и прослушивание лёгких.

Ребёнок кашляет беспрерывно сутки. Добрый день, мой сын уже больше суток кашляет безостановочно, беспрерывно. Кашель сухой, непродуктивный, ранее 3 дня была температура 39.5 чем лечить, унять кашель, чтобы перестал кашлять хотя бы на час

Аина — 2022-12-14 15:56:31

Аина

Покажите ребёнка врачу, чтобы тот послушал, как ребёнок кашляет и прослушал лёгкие, измерил сатурацию пульсоксиметром. Вызовите "скорую помощь", возможно, что у ребёнка ларингит и необходимы ингаляции со специальными лекарственными средствами. Завтра сдайте кровь на общий анализ. Противокашлевые препараты давать нельзя, они могут способствовать развитию воспаления лёгких.

Аина

Вам необходимо показать ребенка педиатру, чтобы провести аускультацию лёгких и решить вопрос о необходимости назначения ингаляционных препаратов. Кроме этого, учитывая длительность гипертермии, необходимо провести оценку общего анализа крови с лейкоформулой, провести рентгенологическое исследование органов грудной клетки.
В первую очередь, в отсутствие очной консультации педиатра, вам следует увлажнить воздух в комнате, дать ребенку теплое питье, отказаться от продуктов, потенциально являющихся аллергенами.
Если нет возможности показать ребенка педиатру в ближайшее время, вызовите бригаду скорой помощи.