Сальмонеллез

Консультация

2 июля ребенок попал в больницу с поносом и температурой. Высеяли сальмонелез. лечили смектой, капельницы от обещводивания, жаропонижающие, антибиотик цефтриаксон внутревенно 2 раза в сутки 4 дня, далее выписали домой, нащначиои супракс 2 дня и баксет 1 ращ в сутки. стул кпшецеобразный всю нелелю Сдали на 6 лень кровь лимфоциты 66, остальное было в норме. Сдали кал на сальмонеллез, но еше не готов. Сеголня после ввписки прошла нелеля температура 38, жидкий стул 2 - 3раза в день, дивот урчит, газообразование, дала энтерофурил, смекту, кип, максилак, жаропонижающие. Что это может быть? И что нам делать? Аппетит хороший, ребенок активный.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Анна

Необходимо пригласить врача для осмотра ребёнка.   Учитывая наличие в крови лимфоцитов, не исключено присоединение вирусной инфекции. Обильно выпаивайте, вместо смекты используйте энтеросгель или полисорб. Исключите из питания цельное молоко. Если заметите изменение цвета мочи (потемнение, красноту), уменьшение её количества или отсутствие, отек век, лица, бледность с желтушностью кожи, то незамедлительно вызывайте скорую.
После выздоровления проведите УЗИ печени и жёлчного пузыря для исключения застоя жёлчи, что возможно после терапии цефтриаксоном.

Все, что я вам написала продолжать давать, энтерофурил, кип, баксет? А если в анализе снова сальмонелла обнарудится, давать ли бактериофаг сальмонелезный ко вснму тому что я даю?

Анна — 2022-07-16 10:07:15

Анна

Баксет можно оставить, остальное на данный момент не показано.