Аутоиммунный тиреоидит

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста , что мне нужно делать. Антитела в щетовидке повышены, гормоны в норме, вчера брал консультацию у вас и мне сказали сдать анализ на витамин D и узи, всё сделал файл прилагается. На узи сказали всё нормально, что то там мелкое есть так и не понял что , но сказали всё норм. Был у местного эндокринолога , сказал пить селен и раз в год проверяться, но что то он мне доверия не внушул как специалист. Вчера ваш специалист сказал селен не пить. В общем хотелось бы разобраться , что мне дальше делать.

Спасибо

Ответы врачей

Что делать в изоляции с моей щитовидкой.
Екатерина Сергеевна! Больше пяти лет болею АИТом, ТТГ было повышено, наблюдалась пила по назначенной схеме тиразол, на поддерживающих 5 мг была года два. В 2018 году ТТГ-0,9794, Т410,67, Т33.81, антитела-493,27. Пол года не пью тиразол. Почувствовала, что першит в горле, поддавливает. Сдала ОАК, чуть повышены лимфоциты, остальное в норме.Гормоны сдала позавчера. ТТГ-0,0031, Т4-18,51Т3-5,94. Антитела-737,75. Учитывая самоизоляцию, подскажите, я оплачу, это обострение АИТ(тяжелый стресс, смерть близкого человека) или я впадаю в гипо. Что пить тиразол или L-тероксин?

Екатерина Валерьевна — 2020-05-27 20:35:43

Екатерина Валерьевна

Напишите, пожалуйста, референсные значения (нормы) лаборатории, где вы сдавали анализ. Обычно они указаны в последнем столбце в бланке ответа.

Скажите, Вы меня проконсультируете в течении какого времени?

Екатерина Валерьевна — 2020-05-27 21:18:07

Ттг-0,35-4,94 мкМЕ/мл; Т49-19.05 Т3 2.63-5.7-эти показатели пмоль/л антитела0-5,61МЕ/мл

Екатерина Валерьевна — 2020-05-27 21:24:19

Указано, что есть три ответа врачей, я должна доплатить? То что надо обследоваться, понятно, но я давно болею, всегда ТТГ или высокие были или нормальные и высокие были показатели антител. Остальное в пределах относительной нормы. Так, что это обострение АИТ ?

Екатерина Валерьевна — 2020-05-27 22:10:19

Екатерина Валерьевна

Вас в анализах отмечается низкий уровень ТТГ, а значит,  щитовидная железа продуцирует слишком много тиреоидных гормонов, учитывая нормальные значения Т4 можно думать о субклиническом тиреотоксикозе.
Для уточнения причины необходимо смотреть уровень антитела. Для диагностики болезни Грейвса исследуют уровень антител к рецептору ТТГ. У Вас отмечается повышение уровня антител, но, к сожалению, Вы не указали каких именно.
Также, до начала лечения, нужно сделать УЗИ щитовидной железы и выполнить сцинтиграфию.
Пока что ничего пить не нужно, т. к. если начнете прием тирозола сцинтиграфия будет не показательной

Антитела к микросомальной тиреопероксидазе. А что это меняет? Они теперь всегда будут?

Екатерина Валерьевна — 2020-05-27 22:31:59

Екатерина Валерьевна

Титр антитироидных антител при аутоиммунном тиреоидите зависит от активности аутоиммунного процесса, иногда, при длительном течении заболевания титр может снижаться. Но, у некоторых людей антитела к микросомальной тиреопероксидазе повышены всегда, даже при абсолютно нормальной работе щитовидной железы.
Сейчас в Вашем случае исходя из результатов анализов необходимо проводить дифдиагностику между тиреотоксической фазой аутоиммунного тиреоидита и болезнью Грейвса. Но, при АИТ назначение тирозола обычно не нужно, так как тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита не длится более 3 месяцев и обычно проходит самостоятельно. Кроме того, АИТ не лечится длительным приемом тирозола, а Вы пишите о приеме тирозола более 2 лет.
Рекомендации остаются прежними: УЗИ щитовидной железы,   уровень антител к рецептору ТТГ, сцинтиграфия и обращение к другому очному эндокринологу со всеми имеющимися анализами, выписками и назначениями, так как необходимо разбираться с диагнозом.

Спасибо, карантин в наших клиниках закончится и я выполню Ваши рекомендации.

Екатерина Валерьевна — 2020-05-28 10:54:46

Вопрос к врачу по поводу анализов на гормоны щитовидной железы. Предварительно поставлен диагноз - тиреоидит. Сдала на гормоны щитовидной железы. Сделала УЗИ. Лечение пока никакое не получаю, так ка нет возможности попасть на прием к эндокринологу.

Наталья — 2022-06-30 05:55:37

Наталья

У Вас гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит.
Необходима гормональная заместительная терапия левотироксином.
Можно начать L - тироксин 50 мкг утром на постоянной основе, не пропуская прием, с последующим контролем анализов через 1 месяц.
Коррекцию дозировки препарата в дальнейшем обсудить с лечащим врачом, если будет такая необходимость.
Всего хорошего!

Спасибо, большое. Все понятно.

Наталья — 2022-06-30 14:16:28
врач annkolyuchka
Врач

УЗ-картина вместе с повышенным уровнем антител указывает на наличие у вас аутоиммунного тиреоидита. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Также по УЗИ видны узелки, но нужно видеть описание врача, который видел динамическую картину, но, скорее, всего, это узлы, которые не показаны для пункции, за ними только нужно наблюдать. Уровень витамина Д у вас в норме, поэтому принимать его не обязательно или можно принимать в профилактической дозировке 500 МЕ. Селен в добавках вам не показан при данном патологии, полностью согласна с коллегой, на течение АИТ он не влияет. УЗИ и контроль гормонов раз в год.

Щитовидная железа, Дискомфорт при глотании. Ощущается дискомфорт при глотании, особенно с левой стороны. Пью Эутирокс 100 мл. Сделала УЗИ, анализы на гормоны (прилагаю). Была на приеме у врача, осмотр произведен визуально, прописан Эутирокс 125 мл. Врач молоденькая. Посмотрите пожалуйста и посоветуйте. С уважением Гришина Нина.

Гришина Нина — 2022-08-08 04:58:15

Гришина Нина

В гормональной функции щитовидной железы, гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит, но думаю Вы и сами знаете, должны были объяснить. Показатель ттг выше целевых значений, поэтому увеличение дозы левотироксина обосновано. Также не забывайте про профилактику йододефицита.   Кроме того нужно будет повторить анализы через месяц, возможно будет необходимость в дальнейшей коррекции лечения.
По заключению узи у Вас небольшой узел и диффузные изменения щитовидной железы, но дискомфортные ощущения при глотании не могут быть связаны с этими находками. Покажитесь лор врачу. Всего хорошего.

У меня АИТ в течении 10лет Постоянно принимаю эутирокс 50мг. В декабре в аню\. крови ТТГ-95 Т4-6.26 Самостоятельно увеличила дозу до 100мг появился ускоренный пульс до 100 00г.
Ттг-95 т4-6.26 постоянно принимала эутирокс 50мг. ставили диагноз АИТ в течении 7 лет. Увеличила дозу до 100мг- появился ускоренный пульс до 100. какую дозу необходимо принимать?

Фаина — 2023-01-14 21:43:27

Фаина

Можете переписать КОРРЕКТНЫЕ данные ттг и т4 свободного? С указанием референсных норм лаборатории.

Ттг-95.31мМ\л Т4-6.26пМоль\л

фаина — 2023-01-15 18:12:41

фаина

Референсные нормы какие?

Тиреоидит Хашимото. Несколько лет назад мне диагностировали тиреоидит Хашимото Нахожусь на пожизненной терапии л-тироксином, на данный момент 75 мг/сутки. Можно ли мне посещатьlpg- массаж?

Елена — 2023-01-23 21:35:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Если на данный момент, принимая 75 мкг эутирокса у вас уровень гормонов щитовидной железы в норме, то есть заболевание находится в стадии компенсации, то проводить LPG массаж можно. Если нет, то нужно откорректировать дозировку и еще раз проконтролировать ТТГ.

Диагноз аутоиммунный териодит.
Поставили диагноз териодит аутоиммунный постковидный. Назначили пожизненную терапию L-тераксином и эутироксом. Пью уже полгода, но так получилось, что забросила на 10 дней, после того, как снова начала, началась тахикардия и давление часто стало подниматься до 140-150. Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать? Можно ли вообще? Есть ли какие-то рекомендации? Спасибо

Ирина — 2023-02-01 01:30:01

Ирина

Вероятно также был диагностирован гипотиреоз раз назначили заместительную терапию левотироксином. Вам нужно регулярно принимать назначенные препараты, периодически контролировать ТТГ с целью оценки эффективности лечения. Если артериальное давление не стабилизируется при возобновлении терапии, обратиться на прием к терапевту для обследования по выявлению причин артериальной гипертензии и учащенного сердцебиения.

manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Ирина

Лечение левотироксином имеет накопительный эффект. В среднем около 1 месяца необходимо чтобы препарат накопился или полностью вывелся из организма. Прием препарата должен быть постоянный, чтобы оценить его эффективность и адекватность дозы. Артериальная гипертензия может быть как самостоятельно протекающая, не связанная с заболеванием щитовидной железы. Для более точной оценки вашего состояния я бы рекомендовала сдать свежие гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4 свободный).

Спасибо. ТТГ сдаю каждые 2 недели. Когда препараты принимать перестала показатель был 12(!), снова начала-упал сначала до 12, после - до 0,9. Я хочу понять, возможна ли прямая зависимость повышенного давления от дозировки этих препаратов или это скорее самостоятельно протекающая гипертензия? Возможно стоит поменять дозировку

Ирина — 2023-02-01 11:14:44