Отказ от пункции при гайморите

Консультация

Здравствуйте! Ребёнка положили в больницу с гайморитом, был насморк и кашель недели 2. Насморк с отделением слизи зеленоватого цвета, дома промывали нос долфином и ингаляции с физ. раствором. По легким - всё чисто. Сделали снимок, поставили диагноз двусторонний гайморит. На головные боли не жаловался, была жалоба на дискомфорт выше десны в районе щеки.Ребёнка положили в больницу и в первый же день сделали проколол гайморовых пазух, о чем изначально не предупредили. То же самое на второй день. И сказали будут делать столько, сколько нужно, пока весь гной не выйдет. Можно ли заказать выписку на текущий день о проделанных манипуляциях и состоянии здоровья, забрать снимки для оценки другими специалистами? Для ребёнка проколы это большой стресс, хочу перевести в частную клинику, где будут готовы лечить без проколов.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Виктория

К пункции прибегают только в случае отсутствия динамики от консервативного лечения. И конечно они выполняются с согласия родителей.
Но раз при пункции было гнойное отделяемое, то действительно у ребёнка острый гнойный верхнечелюстной синусит. Что требует антибиотикотерапии 10 дней. Уточните делали ли антибиотикограмму (чувствительность к антибиотикам) гнойного отделяемого из пазухи. Лучше выбрать антибиотик, к которому установлена чувствительность. Если нет, то начинают обычно с Амоксиклава (Аугментина), при отсутствии динамики антибиотик могут заменить.
В плане местного лечения обязательно промывать нос физраствором как можно чаще.
И конечно Вы вправе выписаться по требованию и перевести ребёнка в другую больницу. Но я думаю, что для начала нужно поговорить с лечащим врачом о тактике лечения.

Можно ли не сразу выписываться, а сначала попросить как бы промежуточную выписку, чтобы проконсультироваться с другими специалистами? Т. е. чтобы выдали бумагу о текущем состоянии и проделанных процедурах, а не просто на словах с врачом.

Виктория — 2022-07-26 19:28:02
DocLor
Россия, г. Самара

Виктория

Как такового, официального такого документа нет. Есть выписной эпикриз, который выдаётся при выписке. Только если врач согласится по Вашей просьбе написать справку о лечении ребёнка. Но он вполне имеет право этого не делать. Вы можете только задать лечащему врачу интересующие Вас вопросы: результаты анализов, результаты антибиотикограммы и тд.

Какие альтернативные методы лечения острого гайморита могут применяться в стационаре без применения пункции?

Виктория — 2022-07-26 21:01:58
DocLor
Россия, г. Самара

Виктория

В большинстве случаев антибиотикотерапии и промывания полости носа достаточно. Иногда используют промывание по Проетцу (кукушка).