Отсутствие эффекта от железосодержащего препарата

ДискуссияДетский гематолог

Ребенку 1,6. Родился недоношеный, гимоглобин был 93, переболели пневмонией , гимоглобин упал до 79, пропили МАЛЬТОФЕР, поднялся на 2 единицы, подскажите что можно пропить?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Норма гемоглобина с 6 мес. до 12 лет - 115 г/л. Есть анемия средней степени тяжести. Чтобы определить тип анемии нужно дополнительно оценить параметры общего анализа крови, рассчитать цветовой показатель. Если он ниже нормы и при подозрении на железодефицитную анемию - сдать кровь на ретикулоциты, ферритин (покажет запас железа в организме), уровень сывороточного железа, на общую железосвязывающую емкость и/или трансферрин и СРБ, при нормальном СРБ можно доверять показателю ферритина. Низкое железо в крови и нормальное количество ретикулоцитов будут свидетельствовать о железодефицитной анемии. Далее ищут причину: мало поступает железа, плохо всасывается (исключается целиакия) или теряется откуда-то (сдается кал на гемоглобин, исключают глистную инвазию - сдают кал с обогащением PARASEP и энтеробиоз, исключается патология со стороны почек - сдается креатинин, мочевина, эритропоэтин, эритроциты в моче). В случае низкого железа и повышенных ретикулоцитов исключают постгеморрагический характер анемии (проводят видеокапсульную эндоскопию пищеварительного тракта). В случае нормального или повышенного железа, смотрят на количество ретикулоцтов и исключают талассемию, сидеробластную и апластическую анемию.

  • 2022-07-29 09:04:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image