Отсутствие эффекта от железосодержащего препарата

ДискуссияДетский гематолог

Ребенку 1,6. Родился недоношеный, гимоглобин был 93, переболели пневмонией , гимоглобин упал до 79, пропили МАЛЬТОФЕР, поднялся на 2 единицы, подскажите что можно пропить?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ольга

Норма гемоглобина с 6 мес. до 12 лет - 115 г/л. Есть анемия средней степени тяжести. Чтобы определить тип анемии нужно дополнительно оценить параметры общего анализа крови, рассчитать цветовой показатель. Если он ниже нормы и при подозрении на железодефицитную анемию - сдать кровь на ретикулоциты, ферритин (покажет запас железа в организме), уровень сывороточного железа, на общую железосвязывающую емкость и/или трансферрин и СРБ, при нормальном СРБ можно доверять показателю ферритина. Низкое железо в крови и нормальное количество ретикулоцитов будут свидетельствовать о железодефицитной анемии. Далее ищут причину: мало поступает железа, плохо всасывается (исключается целиакия) или теряется откуда-то (сдается кал на гемоглобин, исключают глистную инвазию - сдают кал с обогащением PARASEP и энтеробиоз, исключается патология со стороны почек - сдается креатинин, мочевина, эритропоэтин, эритроциты в моче). В случае низкого железа и повышенных ретикулоцитов исключают постгеморрагический характер анемии (проводят видеокапсульную эндоскопию пищеварительного тракта). В случае нормального или повышенного железа, смотрят на количество ретикулоцтов и исключают талассемию, сидеробластную и апластическую анемию.