Деформация кожи и подкожной жировой клетчатки

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Боль и деформация подкожно-жировой клетчатки живота выше пупка. Какие сдать анализы для диагностики? Что это может быть? Раньше были редкие неприятные ощущения (как будто тянет или чешется), последнюю неделю боли похожие на укол,. Где болевые ощущения, там есть деформация жировой ткани и надавливать больно. Остальная часть безболезненная. Других болей и жалоб нет

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Валентина

Ощущается ли уплотнение, какого размера, есть ли изменения цвета кожи над областью болезненности?

Изменений цвета кожи нет, раньше иногда было ощущение, как будто кожа нагревается ночью. Об уплотнениях сказать сложно, уплотнения не прощупываются. Есть ощущение, что как будто тонус, то есть напряженнее место, но именно как шариком или что-то похожее- такого нет

Валентина — 2022-08-01 12:02:51

Валентина

Проведите УЗИ области беспокойства, сдайте общий анализ крови и обратитесь с результатами исследований на очный осмотр к хирургу.

Про обслпдование я поняла, спасибо. Вопрос был в том числе что это может быть исходя из симптоматики.

Валентина — 2022-08-01 12:13:54

Меня беспокоит выше пупка ниже грудной клетки - это узи чего надо делать? Мягких тканей или органов? Каких?

Валентина — 2022-08-01 12:17:47

Валентина

Если 5сть деформация подкожно-жировой клетчатки, то сделайте УЗИ мягких тканей. Возможно, формируется фурункул.

Это не может быть фурункулом - неприятные ощущения(потягивания и нагревание) было больше 4х месяцев назад, редкие беспокойства в тех же местах были все это время. Мне кажется, что вы не задали достаточно уточняющих вопросов для того, чтобы ответить на мой вопрос.

Валентина — 2022-08-01 12:35:57

Валентина

В любом случае необходимо до обследование, провести визуализацию, тем более, что симптомы стали выраженнее, а боль - один из признаков воспаления.

Светлана Васильевна, я о дообследование поняла, это был 1 из вопросов, и этим займусь в ближайшее. Буду ожидать ответ на 2й вопрос - что это может быть исходя из симптоматики.

Валентина — 2022-08-01 12:54:38

Валентина

Кроме формирующегося фурункула, могут быть проявления панникулита, липомы, атеромы, сосудистых подкожных образований.

Валентина — 2022-08-01 13:08:20

Валентина

Будьте здоровы!