Ветряная оспа у ребенка (подростка)

ДискуссияДетский инфекционист

Ребёнок 13 лет. Температура держится 4 дня 38,7-39; сейчас больше обкидала всё тело, лицо,кисти рук. Как правильно лечить , что принимать и чем мазать и когда пойдёт спад температуры ибольше не будит осыпать.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Найля

Необходимо, чтобы ребёнка осмотрел врач. Сдайте общий анализ крови. По результату осмотра и анализу крови, возможно, потребуется назначение антибиотика, поскольку могут быть бактериальные осложнения. Из жаропонижающих можно применять парацетамол. Нельзя использовать ибупрофен и аспирин! Новые элементы сыпи могут появляться на протяжении 10 дней. Обрабатывать можно каламином, неотанином, лосьоном цикабио или раствором бриллиантовой зелени на Ваш выбор.

врач annkolyuchka
Врач

При повышении температуры выше 38,5 необходимо сбивать температуру (например, с помощью парацетамола). Высыпания для отслеживания новых можно обрабатывать зелёнкой. Подсыпать может около 10 дней. В случае бактериальных осложнений назначают антибиотик, при необходимости нужен осмотр педиатра и сдача общего анализа крови.