Утренние сопли у ребенка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты риноцитограммы. Ребенку 10 лет, в апреле перенес левосторонний этмоидит, пропили 7 дней Зиннат, в нос капали Изофру. Сопли из зелёных перешли в жёлтые, ещё через неделю стали прозрачными, но только по утрам. Днём нос дышит, соплей нет, а в горизонтальном положении закладывает нос, преимущественно левую ноздрю. После пробуждения обильно идёт прозрачная слизь в течении часа, иногда меньше. Мазок на флору носа чистый, в горле стрептококк 10 в 3 степени. Мазали в нос и на язык отофаг, пропилу Умкалор, вроде стало лучше. Но через 4 дня все вернулось к первоначальному результату. Сделали риноцитограммы, помогите пожалуйста определиться с результатом. Лейкоциты 10-25. Эпител. Клетки значительное (дальше не могу прочитать). Слизь 3. Нейтрофилы 41%. Эозинофилы 59 %. Гистиоциты и лимфоциты не обнаружены.

Ответы врачей

врач ivahnenko-e
Врач

Здравствуйте, Яна

Здесь аллергический процесс, возможны как домашние, так и  цветущие аллергены. Очень важным является общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е  в период обострения.   При хроническом насмороке неплохо работает синупрет в возрастной дозировке вместе с антигистаминными препаратами, достаточное питье, регулярные физические нагрузки и закаливание. Простейшее закаливание  - после душа на ноги переключаем душ в холодную сторону и обливаем ноги, затем растирание полотенцем. Главное это не забывать.

Большое спасибо за ответ!

Яна — 2022-08-05 09:28:06