Аллергия на пыль и рефлюкс

ДискуссияДетский аллерголог

У ребёнка 1,5 года затяжной кашель уже 3 месяца, выяснили что ГЭР и аллергия на дом пыль, назначили: мотилиум до еды, фосфалюгель после на 14 дней, верно ли это? И ингаляции с пульмикортом, 250 дозировка по 1 мл 2 раза в день на месяц. Можно ли эти приемы сделать на 1 раз? То есть за раз сделать ингаляцию 2 мл пульмикорта?

Ответы врачей

врач ivahnenko-e
Врач

Здравствуйте, Екатерина

В Вашем случае необходимо 3_4 дня интенсивной ингаляционной  терапии, а затем зависит от эффекта. Обязательно после ингаляции будесонида тщательно про полоскать рот.

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Екатерина
Если установлено, что причиной длительного кашля является аллергия, то основа терапии - уменьшение или исключение, по возможности, нагрузки аллергеном. Необходимы частая влажная уборка дома, увлажнитель воздуха, убрать ковры, закрыть книги в шкафы, чаще менять постельное бельё и проветривать. Терапия с ингаляциями Пульмикортом необходима в острый период и чаще не должна превышать по длительности 10 дней. Для Вашего ребёнка достаточной может быть дозировка 1 мл однократно в сутки. Рекомендую Вам получить второе мнение врача по результатам аускультации лёгких.
Часто респираторная аллергия сопровождается пищевой. Есть перекрест аллергенов. Поэтому необходимо пройти дообследование у аллерголога и сдать кровь на определение Иммунокап к пищевым аллергенам. При исключении аллергенов из питания, явления рефлюкса должны пройти. Наиболее распространённые аллергены - цельный белок коровьего молока и яйцо. Применение Мотилиума и других прокинетиков не безопасно в плане осложнений на сердце.

По возможности уменьшили и исключили, стараемся все соблюдать. Пищевой вроде на продукты не наблюдалось, диатез был на цитрус но после года прошёл, на рефлюкс делали узи, пили воду подтвердили. На счёт мотилиума - приём 2 недели, это сильный Урал будет? По дозе 3 мл.

Екатерина — 2022-08-05 18:50:56

Екатерина

Нужно устранять причину рефлюкса. Мотилиум - симптоматическое средство временной помощи, применяется в неотложных ситуациях при частых рвотах. Не должно использоваться длительно. Внимательно читайте инструкцию. Существенно при длительном приёме повышает риск нарушений ритма сердца и внезапной смерти. Также перед назначением необходимо проведение ЭКГ.

Подскажите пожалуйста, как выяснить причину рефлюкса? Просто узи желудка показало что он есть, а саму причину как искать? Спасибо!

Екатерина — 2022-08-05 19:43:27

Екатерина

Необходим комплексный подход. Нужно обратиться к гастроэнтерологу, сдать копрограмму, пролечить запоры, если они есть. Пробовать исключить наиболее частые аллергены: цельное молоко, яйца, шоколад, рыбу, орехи, цитрусовые. Если не будет эффекта сдать кровь на выявление пищевой непереносимости после консультации аллерголога. Контролировать массу тела, так как избыток массы приводит к рефлюксу. Соблюдать режим питания: 5-6 разовое небольшими порциями, нельзя есть всухомятку и исключить длительные периоды между приёмами пищи, не лежать и активно не играть после еды в течении 1-1,5 часов. Исключить сон на животе, так как это не безопасно. Проанализировать, какие препараты ребёнку даёте, часто с успокаивающим эффектом приводят к рефлюксу. Осмотреться неврологом. Рефлюкс может сам вызывать кашель и хронический аденоидит, а также может быть следствием бронхита.

врач ivahnenko-e
Врач

Такое лечение возможно. Причина заболевания  - недостаточное потребление чистой воды или особенности питания. Месяц ингаляций это много. Да, необходимо подышать 3-5 дней 2 раза в день по 1 мл будесонида и 2 мл физраствора., а потом, в зависимости от эффекта(например уменьшение кашля) перейти на 1 разв сутки до 10-15 дней.   Сколько прогулок позволяете сейчас?   Чем подтверждена  аллергия( Общий ИГЕ, гиперэозинофилия периферической крови, риноцитограмма)?

Гуляем 1 раз, но долго часа по 2-3, аллергию подтвердили сдачей крови из Вены и мазок из носа тоже сдавали.

Екатерина — 2022-08-05 12:16:11
ivahnenko-e
Россия, г. Севастополь

Екатерина

Подтвердить аллергию можно при помощи Общий ИГЕ, гиперэозинофилия периферической крови, риноцитограмма. Можно ли увидеть общий анализ крови?

Мы как раз и сдавали эти анализы, сдавали кровь именно на домашнюю пыль и на общий иммуноглобулин Е и мазок из носа, все там подтвердилось. Подкрепить фото анализов не получается.

Екатерина — 2022-08-05 18:47:16
ivahnenko-e
Россия, г. Севастополь

Екатерина

Какая цифра общего ИгЕ и эозинофилов в крови?