"Матовые стёкла" на КТ

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Выявлен ковид, симптомы преимущественно респираторные - насморк, кашель, в самом начале заболевания повышение давления и кровотечение из носа. первые симптомы (давление) появились во вторник 16 авг, 17 авг симптомы респираторки. Сделали КТ грудной клетки 20 авг (приложены результаты двух последних мскт), выявлено "В S6 слева

визуализируется пятнистый участок уплотнения по типу матового стекла, округлой формы,

размером до 11 х 10 мм." В июле такого не было.

это из-за ковида?

понятно, нужна очная консультация пульмонолога, ближайшая только на понедельник

Что нам сейчас желательно предпринять?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Марина

Участки уплотнения по типу матового стекла говорят о наличии вирусной пневмонии, вероятно клинически незначимой если полагаться на ваше описание проблемы. Лечение симптоматическое, теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, увлажнение воздуха в квартире, ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав", контроль сатурации.

врач DocLor
Врач

На КТ участки по типу матового стекла - это признак вирусной пневмонии, в данном случае ковидной. Участок 10 на 11 мм это совсем незначительные изменения в лёгких. Поэтому Вам нужно опираться на самочувствие. Следите за температурой, при плохом самочувствии температуру выше 38 можно сбивать ибупрофеном или парацетамолом. Следите за сатурацией: при её незначительном снижении лежите в прон -позиции (на животе с валиком под таз). При снижении ниже 92 нужно обратиться к врачу очно. При наличии мокроты можно принимать АЦЦ, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то до результатов анализов назначают аспикард, после результатов анализов при значительном повышении д-димеров назначаются антикоагулянты, например ксарелто. Пейте достаточно жидкости, нос можно обрабатывать физраствором.
Из необходимых анализов: общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок, коагулограмма с д-димерами.

врач annkolyuchka
Врач

Описание по КТ соответствует вирусной пневмонии, в данном случае ковидной. Поражение незначительное, на данный момент клиника типичная, поэтому лечение симптоматическое: обильное питье, прон-позиция при затруднении дыхания, обильное питье. Сбивать температуру ибуфеном или парацетамолом выше 38 градусов. При наличии влажного кашля также принимать препараты для разжижения мокроты: ацц, Лазолван. Обязательно ежедневно измерять сатурацию: если значения ниже 92, показана обязательно очная консультация врача. Т. к. есть проблемы с давлением можно принимать аспикард, а наличии повышения д-димеров - ксарелто.