Боль в спине у ребёнка
Ребёнку сейчас 14 лет. Год назад жаловался на боль в спине. Ортопед рекомендовал сделать ренген. Хочу вам показать рентген и узнать ваше мнение, есть нарушения иди нет. Педиатр говорит, что это потому что быстро пошёл в рост. Рост 178 см. за год вытянулся здорово (см. 10-15)
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск
    Здравствуйте, Татьяна
    Наличие болей в спине характерно для нарушения осанки, сколиоза позвоночника. При быстром росте подростков это может усиливаться.
    Чаще всего в лечении назначаются курсы массажа, физиолечения по 10-12 процедур/4 раза в год. Фиксация осанки по 1-2 минуты 15-20 раз в день. ЛФК для мышц спины 2 р/день по 15 минут. Плавание. Спать на ортопедическом матрасе. По показаниям назначается корсетотерапия.
    Ответить
  • Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск
    Боли в спине на фоне резкого увеличения роста ребёнка чаще всего связаны с формированием нарушения осанки или сколиоза (может быть ещё патологический кифоз и кифосколиоз), что непосредственно устанавливается по рентгенограмме.
    В лечении нарушения осанки и начальных степеней (1 и 2-ой)  искривления позвоночника в первую очередь используют лечебную физическую культуру, так как это способствует развитию естественного мышечного корсета туловища и поддержанию позвоночного столба в нормальном положении. При этом занятия ЛФК должны быть систематическими 5-6 дней в неделю, можно групповые, но лучше индивидуально. Как вспомогательные методы, при отсутствии противопоказаний,   используют физиотерапию и массаж  курсами 2-4 раза в год. Также используют в лечении фиксаторы типа корректора осанки ( но не злоупотреблять методом, т. к. при длительном ежедневном ношении может вызывать атрофию мышц спины).
    Корсетотерапия используется только при тяжёлых прогрессирующих деформациях позвоночника. И конечно нужно помнить о сбалансированном питании, так как мышцы туловища должны за счёт чего-то расти. Добавьте в рацион больше белковой пищи (отварное мясо, яйца, творог, рыба).
    Ответить