Ушные капли при боли в ухе

ДискуссияУшные капли

Здравствуйте, болит ухо у мужа, возможно попала вода или остаточное от недавней болезни. У меня болит пазуха носа , у обоих небольшой кашель и нет насморка. Капаем анауран

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Галина

Боль в ухе может быть при наружном, среднем отите, в том числе перфоративном, при артрите височно-нижнечелюстного сустава, серной пробке и тд. Поэтому без точного диагноза нельзя назначить лечение. От боли и с противовоспалительной целью можно принимать несколько дней ибупрофен, пока ожидаете приём у врача и отоскопию. Капать какие-либо капли без полной уверенности, что нет перфорации, нельзя.
Что касается боли в области пазух, то желательно выполнить КТ ППН, это сейчас стандарт обследования околоносовых пазух. При отсутствии такой возможности, хотя бы рентген, но нужно иметь ввиду, что на обычном снимке нельзя отдифференцировать, какой именно синусит. Пока что промывайте нос физраствором как можно чаще, если есть отёк и выделения из носа, то лучше взять гипертонический раствор (аквамарис стронг, квикс). Следите, чтобы температура в помещении была не выше 22 градусов, а влажность не менее 50-60 процентов.