Ушные капли при боли в ухе

ДискуссияУшные капли

Здравствуйте, болит ухо у мужа, возможно попала вода или остаточное от недавней болезни. У меня болит пазуха носа , у обоих небольшой кашель и нет насморка. Капаем анауран

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Галина

Боль в ухе может быть при наружном, среднем отите, в том числе перфоративном, при артрите височно-нижнечелюстного сустава, серной пробке и тд. Поэтому без точного диагноза нельзя назначить лечение. От боли и с противовоспалительной целью можно принимать несколько дней ибупрофен, пока ожидаете приём у врача и отоскопию. Капать какие-либо капли без полной уверенности, что нет перфорации, нельзя.
Что касается боли в области пазух, то желательно выполнить КТ ППН, это сейчас стандарт обследования околоносовых пазух. При отсутствии такой возможности, хотя бы рентген, но нужно иметь ввиду, что на обычном снимке нельзя отдифференцировать, какой именно синусит. Пока что промывайте нос физраствором как можно чаще, если есть отёк и выделения из носа, то лучше взять гипертонический раствор (аквамарис стронг, квикс). Следите, чтобы температура в помещении была не выше 22 градусов, а влажность не менее 50-60 процентов.

  • 2022-08-24 13:03:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image