Асептический некроз головки бедренной кости

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Последние пол года тяжело ходить, перешла на костыли, невозможно садиться, боли в области таза и в ногах до коленей, как будто болят мышцы. Обезболивание и лечение не помогают. РезультатыКТ-признаки импрессионных переломов обеих головок бедренных костей справлюсь, слева2ст. Вероятно, асептический невроз. Двусторонний деформирующий артроз тазобедренных суставов2ст. Участок разрешения правой подводной кости, вероятнее дегенеративные изменения

Ответы врачей

врач gres-s
Врач

Здравствуйте, Ирина

По результатам КТ у Вас описывается классический асептический некроз головок бедренных костей в стадии импрессионного перелома. Процесс к сожалению необратимый и приводит к разрушению тазобедренного сустава рано или поздно. Самый лучший метод лечения - это тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, т. е. полная замена сустава. Для этого существуют государственные программы для пациентов с такой патологией суставов. Вам нужно обратиться на комиссию по эндопротезированию в вышестоящие организации (обычно областного уровня) с целью постановки на очередь для эндопротезирования крупных суставов ( этой информацией должен владеть районный травматолог-ортопед или хирург и направить Вас туда).
Болевой синдром при этой патологии действительно высокой интенсивности (особенно если процесс быстро развивается за 1-2года), поэтому пробуйте различные виды анальгетиков, но не забывайте пить гастропротекторы (омепразол, пантопразол  и др.) чтобы не заработать язву желудка например. Также можете попробовать попить диафлекс (или он же диацерин), действие у этого препарата развивается 2-3недели, но он не действует так негативно на желудочно-кишечный тракт.

Добрый день.
Мне поставили диагноз коксартроз 3 стадия, отправили на операцию, но когда хирург увидел справку с вич оперировать отказался, сказал что мне нужен специальный протез и что они все могут заболеть если меня будут оперировать, короче отправил домой.
Где в Санкт-Петербурге примут на операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава с вич+?
Я знаю, что отказался официально врачи не могут, но меня интересует на практике где это было?

АЛИНА — 2022-10-08 12:59:38