Ревакцинация БЦЖ в 7 лет

ДискуссияВакцинация от туберкулеза

Здравствуйте. Ребенку 7 лет 7 месяцев. Сделали пробу Манту 4 дня назад. Результат отрицательный (отрицательный на протяжении всех лет) Сегодня ребенок заболел.Прививку можно делать только в течение 2 недель после постановки пробы Манту. Даже, если ребенок выздоровеет, у него должен быть медотвод после болезни. Это значит, что прививку мы уже не сделаем, так как повторную пробу делать не будут, а в 8 лет делать эту прививку уже нельзя? Что делать в такой ситуации и как не навредить здоровью ребенка? Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Если ребёнок болеет неосложненным ОРЗ, то возможно проведение повторной пробы Манту через 2-3 месяца для окончательного решения вопроса о ревакцинации от туберкулёза.  

  • 2022-09-09 21:44:23
  • В ответе ошибка?

В нашей больнице нам сказали, что проба Манту делается только раз в год, поэтому в этом случае ребенку вообще не будут делать прививку. Это значит, что он больше, чем другие дети,будет подвержен риску заражения тубереулезом. Я правильно понимаю, что до исполнения ребенку 8 лет я могу настоять на повторной пробе и сделать ревакцинацию? (Меня пугает то, что у ребенка всегда была отрицательная реакция и, насколько я понимаю, у него совсем нет иммунитета к данному заболеванию)

Елена — 2022-09-10 09:17:07

Елена

Обратитесь в Центр иммунопрофилактики Вашего города для решения данного вопроса. Ребёнок не больше других подвержен риску заболеть, но есть больший риск тяжее перенести данное заболевание в случае заражения.  

  • 2022-09-10 10:36:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image