Травма уха ватной палочкой

ДискуссияТравмы уха

Ребенок 10 лет чистил ухо ушной палочкой. Стало больно. В ухе видна кровь. Боль-средняя. Говорит что не слышит этим ухом (под вопросом, возможно от страха).

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Жалобы на субъективное ухудшение слуха связаны с травмированием слухового прохода. Экстренных и неотложных мер в этой ситуации предпринимать не нужно, при отсутствии явной, отрицательной динамики. Но тем не менее, на плановый, очный осмотр ЛОР врача в ближайшие 1-2 дня ребенка сводите.  

  • 2022-09-18 17:04:28
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Для начала стоит отметить, что ватными палочками уши чистить нельзя. Они для этого не предназначены!  
Туалет уха проводится следующим образом: на мизинец кладем тонкое влажное полотенце и протираем наружный слуховой проход. Вся сера, которая находится дальше в слуховом проходе, выходит сама. У некоторых людей с узкими слуховыми проходами, густой серой требуется профилактическое применение специальных капель.
При чистке наружного слухового прохода ватной палочкой может произойти травма уха:
- царапина наружного слухового прохода (может быть незначительное кровотечение);
- повреждение барабанной перепонки вплоть до перфорации (при этом при продувании уха из него выходит воздух, в данном случае важно не мочить ухо водой);
- тупая травма барабанной перепонки (может образоваться гематома перепонки и иногда даже гематотимпанум - скопление крови в барабанной полости, при этом происходит снижение слуха).
Если произошла травма уха ватной палочкой, не занимайтесь самолечением, не капайте никакие капли до осмотра оториноларинголога, не мочите ухо водой!

  • 2022-09-18 21:56:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image