Травма уха ватной палочкой

ДискуссияТравмы уха

Ребенок 10 лет чистил ухо ушной палочкой. Стало больно. В ухе видна кровь. Боль-средняя. Говорит что не слышит этим ухом (под вопросом, возможно от страха).

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Светлана

Жалобы на субъективное ухудшение слуха связаны с травмированием слухового прохода. Экстренных и неотложных мер в этой ситуации предпринимать не нужно, при отсутствии явной, отрицательной динамики. Но тем не менее, на плановый, очный осмотр ЛОР врача в ближайшие 1-2 дня ребенка сводите.

врач DocLor
Врач

Для начала стоит отметить, что ватными палочками уши чистить нельзя. Они для этого не предназначены!
Туалет уха проводится следующим образом: на мизинец кладем тонкое влажное полотенце и протираем наружный слуховой проход. Вся сера, которая находится дальше в слуховом проходе, выходит сама. У некоторых людей с узкими слуховыми проходами, густой серой требуется профилактическое применение специальных капель.
При чистке наружного слухового прохода ватной палочкой может произойти травма уха:
- царапина наружного слухового прохода (может быть незначительное кровотечение);
- повреждение барабанной перепонки вплоть до перфорации (при этом при продувании уха из него выходит воздух, в данном случае важно не мочить ухо водой);
- тупая травма барабанной перепонки (может образоваться гематома перепонки и иногда даже гематотимпанум - скопление крови в барабанной полости, при этом происходит снижение слуха).
Если произошла травма уха ватной палочкой, не занимайтесь самолечением, не капайте никакие капли до осмотра оториноларинголога, не мочите ухо водой!