Вакцинация

Консультация

Здравствуйте, сделала ребенку две прививки пентаксином, 3 прививку в срок не успели сделать, уехали в отпуск. Прошло 4 месяца с момента последнего пентаксина. В интернете написано, что нарушение графика вакцинации является противопоказанием, теперь боюсь делать третью прививку. Ребенку 3 года, до этого был метоотвод. Что делать, не знаю, делать или нет?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Наталья

Обязательно нужно продолжить ставить Пентаксим и в дальнейшем им же провести ревакцинацию. Только обратите внимание на то, что, если вакцинация Пентаксимом начата после 1 года жизни, то ребёнку достаточно получить один Hib- компонент, сходящий в данную вакцину. И если ребёнку уже хоть раз вводили Пентаксим с Hib-компонентом, то при последующих сведениях вакцины, его нужно убирать и не вводить.  Также обратите внимание на то, что только после 3 вакцины от полиомиелита (в составе Пентаксима) ребёнок может контактировать с детьми, привитыми живой полиомиелитной вакциной, не боясь заразиться.
Напомню правила вакцинации: 1. Делать прививку на фоне полного здоровья и когда в семье все здоровы. 2. Сдавать общие анализы крови и мочи перед живыми вакцинами. 3. Не вводить после прививки новые продукты питания в течение недели. 4. Избегать посещения мест массового скопления людей после прививки в течение недели. 5. Желательно не сокращать интервал между прививками (в идеале выдерживать 45 дней между прививками).

Что такое Hib компонент, ребенку начала делать пентаксин в 2,5 года.

Наталья — 2022-10-10 11:22:00

Наталья

Это пятый компонент Пентаксима. Добавлен в состав для профилактики тяжёлых последствий возможных при заражении гемофильной инфекцией. Если прививать от данной инфекции после 1 года жизни, то нужна только одна вакцина. В Вашем прививочном сертификате должно быть отмечено, был ли ранее введён этот компонент или нет. Часто его оставляют при первом введении вакцины (вводят полный препарат), а в дальнейшем убирают. Если уже делали, то в последующие введения его нужно убирать.