Травма плечевого сустава
ДискуссияТравмы и заболевания верхних конечностей
Травма плеча после ппдения , МРТ выявила травмы, необходимо ли делать операцию, если при нагрузке испытываю дискомфорт?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач gres-s
Врач
Здравствуйте, Сергей
Повреждение Банкарта само по себе не серьезная патология, но оно может предрасполагать в будущем к неоднократным вывихам головки плеча, т. к. суставная губа является естественным ограничителем, который не даёт головке плеча вывихнуться при повышенной нагрузке или травме. Так может развиться такое заболевание, как привычный вывих плеча, который уже требует опреативного лечения
Очень хорошо, что не повреждены мышцы ротаторной манжеты плеча, т. к. при их разрыве тоже предполагается оперативное лечение.
Подакромиальный бурсит и синовит плечевого сустава можно лечить консервативно нестероидными противосполительными средствами (диклофенак, ибупрофен и др.), ограничением нагрузок на сустав и физиотерапевтическими процедурами. Только при длительном болевом синдроме можно прибегать к периартикулярной блокаде например с Дипроспаном.
Если объем движений в плечевом суставе полный и нет многократных повторяющихся вывихов плеча, то результатам Вашего МРТ никакого оперативного лечения не требуется.