Побочное действие Мавенклада

ДискуссияЛекарственные средства в неврологии

Просто вызвало будто "Обострение" симптомов обострения, то есть двоение то есть, то нет, проблемы с речью и проблемы с ногой (она дико слабая), проблемы с координацией и руками обеими, то есть левая сторона мало что чувствует и практически так же с правой, тольно на ней вызвало что-то вроде тоннельного синдрома и чувстувует получше левой но так же есть проблемы

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач

Здравствуйте, Станислаы

Если все перечисленные вами симптомы появились и усилились в процессе приёма Мавенклада, то вам необходимо срочно связаться со своим лечащим врачом для решения вопроса о прекращении терапии данным препаратом и подбора альтернативных препаратов. Необходимо исключить передозировку препарата, а также нет информации о длительности приёма. Вам необходимо сдать общий анализ крови - так как мавенклад обладает гемотоксичностью. Лично от себя хотела бы добавить, что данный препарат обладает серьезным токсическим воздействием на организм, и своим пациентам я его не назначаю.

Эти симптомы были до этого, анализ крови был полностью нормальным и врач городской ответил что это так и должно работать

Станислаы — 2022-10-16 10:45:12

Станислаы

Если ухудшения самочувствия не наблюдаете и анализы крови в норме, тогда можно продолжать данного препарата.

Ухудшения есть, но они отходят и кровь в норме (есть конечно некоторые уменьшения/увеличения но не от этого препарата) и по этому поводу был найден ответ ещё давно, но только сегодня утром заметил это (B иT клетки атакуют нервную систему и из-за этого всё и пошло и отходить будет несколько месяцев)

Станислав — 2022-10-16 15:15:45

Станислав

Сколько времени вы принимаете этот препарат и какие ещё препараты принимаете?

На первой неделе ещё преднизалон принимал и всё, сейчас идёт вторая неделя и ничего к нему не принимаю, принимаю второй месяц

Станислав — 2022-10-16 15:30:31

Станислав

Ну тогда, конечно, будет логично закончить курс  приёма Мавенклада.

Просто вот в чём фокус, это было написано в нормальной инструкции
Mavenclad - это торговая марка (торговое) название кладрибина, который может использоваться для лечения рассеянного склероза (РС).
Эксперты не уверены точно, как работает Mavenclad, но предполагают, что он оказывает цитотоксическое воздействие на В- и Т-лимфоциты через нарушение синтеза ДНК, что уменьшает их количество. В- и Т-клетки - это клетки иммунной системы, которые могут атаковать нервы и приводить к воспалению при рассеянном склерозе. Количество В- и Т-клеток начнет восстанавливаться после каждого ежегодного введения Mavenclad, но это может занять несколько месяцев, и уровни могут не вернуться к значениям до лечения.
Мавенклад относится к классу лекарств, известных как пуриновые антиметаболиты.

Станислаы — 2022-10-16 15:49:51

Станислаы

Станислав, давайте поступим так: вы допиваете вторую неделю второго месяца и затем у вас будет перерыв. За это время проследите ваши симптомы с контролем по крови. Если будете отмечать улучшение состояния - то в дальнейшем следует продолжить курс. Мавенклаб - крайне токсичный и малоизученный препарат, поэтому ориентируемся на ваше самочувствие в первую очередь. Ещё я бы вам порекомендовала убрать из своего питания глютен и быстрые углеводы, хотя бы на 2 месяца.