Снижение темпов прибавки массы после начала смешанного вскармливания

ДискуссияСмешанное вскармливание

Здравствуйте, ребенок родился 02.08.22 с весом 2920. При выписке 2670. Была на гв. За первый месяц 3850. За второй 4350. Сказали докармливать смесью. После кормления грудью бутылку не берет. Ни через 15 мин, ни через 30, ни через час

Решили заменить 2 кормления смесью. Ест стабильно 60 мл и выталкивает бутылку. Начинает улыбаться и гулить. Выдерживает 2 часа. В ночь уходит в 12-1 и до 10 с 2 кормлениями (Гв). Днем спит плохо. 4-5 снов по 30-40 мин. Во время бодрствования может спокойно 30 мин в коврике лежать или в кроватке переворачиваться. Колики не беспокоят нелели 2,5. Истерики только когда голодная и хочет спать.

Смесь нутрилон кисломолочный. Симилак вообще есть не стала. В последние 2 недели стала есть еще хуже. 30-40 мл и начинает плакать. Успокаиваем, даем бутылку, делает 2 глотка и заходится в истерике.

Стул 2-4 раза в день. Не срыгивает. Полных «синих» памперсов меняем 4-5.

Как итог-вес в 3 месяца 4750 ( +400гр)

На приеме педиатр посоветовал заменить на нутрилон комфорт

Повторяется та же история. 30 мл и истерика

В чем может быть причина? Как подобрать смесь? И почему ребёнок в 3 месяца так мало ест. К какому врачу сходить стоит или какие анализы сдать

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Проанализировав темпы прибавки, можно сделать вывод о том, что ребёнок стал недобирать со 2 месяца жизни, когда была введена смесь. Масса при рождении чуть ниже нормы, в 1 месяц жизни масса средняя, в 2 месяца чуть ниже нормы, но соответствует массе при рождении, в 3 месяца масса на границе ниже средней и низкой. За первый месяц ребёнок прибавил 930 г, что на 330 г выше нормы, это компенсировалось недостачей 300 г за второй месяц, далее с момента введения докорма ребёнок недобрал 400 г. Считаю необходимым отказаться от докорма и перевести дочь на исключительно грудное вскармливание. Поддерживать лактацию хорошим своим питанием, достаточным питьём, дневным сном и обязательным ночным кормлением. Кормите по требованию. По результатам контрольных взвешиваний до и после еды можете определить суточный объём кормления, он на данный момент должен составлять 790 мл молока. До 4 месяцев объём рассчитывается как 1/6 массы тела. С 4 месяцев возможно введение прикормов-безмолочных каш и овощей. Сдайте общие анализы крови, мочи, ко программу, проведите УЗИ органов, если не делали ранее. Если всё хорошо, то кормите грудью и не переживайте. Возможны индивидуальные темпы прибавок. Ориентировочная допустимая индивидуальная масса в 4 месяца - от 5400 г, в 5 мес. - от 5900 г, в 6 мес. - от 6300 г. Естественно, что ребёнок плохо ест частичный гидролизат, он горьковат по сравнению с материнским молоком.

Спасибо за ответ. Но оставить полностью Гв тоже не получается. Гв только вечером и ночью из-за выхода на работу. А так сцеженное молоко, которое получилось заморозить и смесь По какой причине ребенок может во всех случаях есть только 60 грамм. Бутылки пробовали и курносики, доктор браун, пиджен, авент

Екатерина — 2022-11-03 18:23:59

Спасибо за ответ. Но оставить полностью Гв тоже не получается. Гв только вечером и ночью из-за выхода на работу. А так сцеженное молоко, которое получилось заморозить и смесь
По какой причине ребенок может во всех случаях есть только 60 грамм. Бутылки пробовали и курносики, доктор браун, пиджен, авент
Кровь сдавали в 2 мес, узи делали. по ним все хорошо
А что может покащать копрограмма

Екатерина — 2022-11-03 18:26:22

Екатерина

Здесь нужно сделать выбор в пользу ребёнка и пробовать полностью наладить ГВ, возможно, перейдя временно до ввода прикорма на дистанционный формат работы либо искать другие выходы из ситуации. Можно предположить, что отказ от смеси обусловлен возможным аллергическим воспалением в пищеводе, либо дискомфорте из-за нарушений пищеварения, связанных с непереносимостью белка коровьего молока. Чтобы исключить рефлюкс, нужно провести УЗИ желудка с нагрузкой едой, ко программу покажет при аллергическом колите обилие слизи, превышение лейкоцитов и наличие скрытой крови. Также не исключены индивидуальные анатомические особенности желудка.