Как не пропустить бактериальные осложнения при ОРВИ?

ДискуссияОРВИ и грипп у детей

Неделю назад ребёнка заболел 2 дня была температура 37-38. сопли, кашель сухой потом влажный. За неделю без лекарств кашель почти уменьшился, состояние улучшилось. Отправила в сад(после недели болезни) в этот же день к вечеру поднялась температура и держится уже 4 день. Максимум была 39.4 . Сбивается на 6 часово до норм температуры . Нужны ли антибиотики?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Татьяна

В вашем случае возможно вторичное инфицирование новый вирусной инфекцией, например, гриппом, либо проявление бактериальных осложнений после предыдущей инфекции. Если в настоящий момент, кроме лихорадки нет простудных симптомов, то, возможно, что у ребёнка проявилась инфекция мочевой системы. Решить о необходимости применения антибиотиков сможет врач после осмотра ребенка. Необходимо пройти прослушивание лёгких, измерение сатурации пульсоксиметром, подсчёт числа дыхательных движений грудной клетки за минуту. Очень помогут в решении вопроса вирусный или бактериальный характер инфекции общие анализы крови и мочи. Если есть жалобы на боль в ушах, то может потребоваться осмотр лор-врача.

На данных момент есть сопли, кашель совсем минимальный можно сказать что его нету. Приходил врач на дом смотрел, лёгкие чистые, горло немного красное. на данный момент беспокоит температура высокая. Уже 4 день.. Жаропонижающее нельзя же долго давать. вот и вопрос как быть. сдавать кровь и пока готовится, так же сбивать температуру?

Татьяна — 2022-12-22 14:47:53

Татьяна

Да, кровь нужно сдать обязательно. Пока будете ждать результата обильно выпаивайте водой, компотом, морсом, чаем. При отсутствии озноба обтирайте водой комнатной температуры внутренние поверхности рук и ног, после высыхания повторяйте процедуру, на голову кладите влажное полотенце. Если руки и ноги во время подъёма температура холодные, то дайте Папаверин 1/8 таблетки вместе с жаропонижающим. При гриппе лихорадка может держаться длительно. Необходимо контролировать сатурацию пульсоксиметром и находиться под наблюдением врача.