Гематома молочной железы

ДискуссияБоли в груди

На грудном вскрармивании 2 недели, болит грудь, сначала кровоточили соски,потом начали на ореолах появляться синяки на местах где десна ребёнка.Про неправильный захват все изучила, даю грудь как положено, соски не кровоточат, но синяки все равно есть, основные боли в ореолах. На фото грудь уже в воспаленном состоянии, сбоку виден синяк , болит даже от прикосновений ткани.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ольга

Вам необходимо очно показаться хирургу для пальпации молочной железы и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Сдайте кровь на общий анализ и проконтролируйте температуру тела. По фото видно, что экимоз, скорее всего, получен от длительного удерживания молочной железы рукой, а именно большим пальцем. Во время кормления, если необходимо придерживание молочной железы, используйте ладонь снизу. Возможно, есть проблема со свертываемостью крови. В качестве ухода нужно использовать крем Рurelan 100.

Спасибо за ответ, то что вы видите как экимоз,это следы от дёсен ребёнка, а не от пальца. В этом и заключается моя проблема, соски кровоточили, но это не так меня тревожило,как то, что начались синяки, после кормления.

Ольга — 2022-12-28 12:34:12

Ольга

Пробуйте использовать силиконовые накладки для кормления. Но, в любом случае, покажитесь врачу и сдайте кровь, чтобы при необходимости вовремя пролечить воспалительный процесс. Есть антибиотики совместимые с грудным вскармливанием. Это позволит сохранить лактацию и здоровье молочной железы. Также покажите ребёнка педиатру или стоматологу для возможного выявления короткой уздечки.