Переход с базовой смеси на гипоаллергенную

ДискуссияПереход на новую смесь

Добрый день! Ребёнок после рождения не взял грудь (сосок не удачный, впадает внутрь) и мало очень молока. Ребёнку сейчас 13 дней, кормить начали нистоженом 1. По началу все было хорошо, но в последние дни не может сам покакать, плачет приходится делать массаж и применять газоотводную трубку. Кал почти желтый, охра, но густой. Купили нутрилон комфорт. Подскажите как нам все наладить что бы ребёнок сам как и прежде ходит нормально в туалет.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Елена

Начните постепенно вводить Нутрилон комфорт, эта смесь содержит частично расщепленный белок молока. Но эффекта нужно ждать не ранее, чем через 2 недели кормления. Стул окрасится в зеленоватый цвет, это нормально. Обязательно предлагайте малышу воду, старайтесь выкладывать на животик перед кормлениями и держать "столбиком" после, чтобы ребенок отрыгнул воздух. Следите, чтобы малыш спал на боку или на спине.   При сохранении склонности к запорам, необходимо будет сдать кал на копрограмму, решить вопрос о переводе на лечебную смесь, если будет подозрение на непереносимость цельного молочного белка или искать другие причины запоров. Прочтите нашу статью про запоры у детей.

Постепенно это давать нистажен и нутрилон? Две недели эти будет запор продолжаться?

Елена — 2023-01-06 19:53:12

Елена

Постепенно вводите новую смесь. Когда введете полный объём смеси, то сразу может не быть улучшения, нужно ждать, чтобы оценить эффект от частичного гидролизата как минимум 2 недели. Если стула не будет более 48 часов, то ставить газоотводную трубочку.