Интервалы между кормлениями в 2 месяца жизни

ДискуссияБазовые смеси

Ребенок с рождения на смеси, сейчас 2 месяца ему, кушает кабриту, бывает может проспать кормление особенно ночью, допустим по графику ест в 21 00 03 06 и ТД, вот в 00 проспал и потребовал в час, но потом все равно в 03, интервал сократился, но после 03 может проснуться в 6, то есть бывает не всегда соблюдается интервал 3 часа, вот и вопрос стоит ли его будить по графику или же по требованию, но стараться выдерживать 3 часа? В основном выдерживает, но бывает просил через 2,5 часа, а бывает и 4-5 может спокойно вытерпеть, как быть?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Мария

При вскармливании смесью нужно обязательно стараться соблюдать режим кормлений. С 2 до 5-6 месяцев жизни число кормлений соответствует 6-7 через каждые 3,5 часа, например, 6-9.30-13-16.30-20-23.30 с 6,5-ти часовым ночным перерывом или 6-9.30-13-16.30-20-23.30-03 без ночного перерыва. Днем лучше не превышать интервал между кормлениями более 3,5 часов. Ночью будить не надо, если ребенок набирает массу достаточно. Если ребенок просит раньше срока 3-3,5 часов, то предложите вначале попить воды. На питании смесью допаивание водой абсолютно необходимо. Обязательно держите "столбиком" после кормления, чтобы отрыгнул воздух. Следите, чтобы спал на боку. Сон на животе не безопасен.

Я в основном не бужу его, но он сам просыпается через 3 часа, иногда дольше 3х, вода не всегда помогает, бывает он так сильно кричит если не покормить что невозможно успокоить

Мария — 2023-01-11 23:04:23

Что делать 5сли пропустил время кормления!?

Мария — 2023-01-11 23:06:22

Мария

Какая масса при рождении и сейчас? Сколько по объему съедает смеси разово?

Мария

Кормить, когда проснется.

3740 сейчас 6, 90 мл

Мария — 2023-01-12 03:56:00

Мария

Динамика массы относительно той, что при рождении, хорошая. Ориентируйтесь на объем смеси за сутки. С 2 до 4 месяцев объем питания в сутки должен составлять 1/6 массы тела.

Мария

Ребенок может не наедаться разовым объемом 90 мл, если просит кушать раньше 3-3,5 часов.

Пробовали давать больше, он очень много срыгивает, бывало и фонтаном, с 90 мл лучше всего себя ведёт

Мария — 2023-01-12 19:48:02

Мария

Проведите дополнительное обследование: УЗИ желудка с нагрузкой едой для исключения анатомических особенностей, пилоростеноза, пилороспазма и рефлюкса; сдайте копрограмму, осмотрите малыша у невролога.

Рефлюкс есть, внутриутробная гипоксия при беременности, был долго низкий гемоглобин

Мария — 2023-01-12 20:29:22

Мария

Если есть рефлюкс, то сдайте копрограмму и обратите внимание на лейкоциты, эритроциты, слизь, скрытую кровь и реакцию на белок. При наличии будет подозрение на непереносимость цельного белка молока. И нужно будет обсуждать применение смеси с расщепленным белком. Низкое железо может также способствовать рефлюкса, так как есть слабость сфинктеров. Нужно смотреть ферритин в крови и железо для исключения скрытого железо дефицита. Не забывайте давать витамин Д.