Повышен билирубин у ребенка

В анализе крови ребенка : билирубин общий 160, ребенку 1 месяц

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Билирубин повышен за счёт непрямой фракции. Показаний к фототерапии при таком уровне нет (уровень ниже 255 мкмоль/л). Если ребёнок находится на естественном вскармливании, то не исключена желтуха от материнского молока, которая может длиться до 3 месяцев. Если у ребёнка благополучное психо-моторное развитие, он хорошо прибавляет массу тела, его общее состояние здоровья не нарушено, не было эпизодов светлого стула и тёмной мочи, по УЗИ гепатобилиарной системы всё в порядке, мама не принимает лекарства, кормя грудью, то беспокоиться не стоит, лечения не требуется. Обращает на себя внимание превышение уровня эозинофилов, что говорит об аллергизации организма. Если ребёнок на ГВ, то маме нужно соблюдать гипоаллергенную диету с исключением молочных продуктов, яиц, орехов, рыбы, мёда, шоколада, цитрусовых, кофе, сои. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то необходимо применить для кормления специализированные смеси с расщепленным белком.

  • А повышенное количество лейкоцитов в анализе крови?

  • Ребенок на грудном вскармливании

  • Превышение лейкоцитов не большое, по настоящим данным до 14 вполне допустимый уровень. Пограничное значение также может быть обусловлено аллергическим воспалением.

  • Жалобы на здоровье и самочувствие ребёнка есть?

  • В целом нет. Ребенок иногда сильно плачет, скорее всего болит животик, выходят газы.

  • Если в вечернее время, то это нормально, младенческие колики.

  • Да. В вечернее время. Спасибо Вам! Огромное спасибо!!!