Дискомфорт в ухе при вдохе/выдохе

ДискуссияДисфункция слуховой трубы

При вдохе носом есть тянущая боль в правом ухе. Если правую ноздрю закрыть - боль пропадает. Горло не болит, глотать не больно. Капаю Анауран 4 день - эффекта нет. В положении лёжа через какое-то время боль пропадает, но вновь появляется если встать или сесть. Слух не снижен.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Вероятнее всего это дисфункция слуховой трубы. Но точно можно сказать только после осмотра и тимпанометрии.
Лечение при дисфункции слуховой трубы зависит от причины и может включать сосудосуживающие капли, назальные стероиды, гимнастику слуховых труб, массаж барабанной перепонки и тд. Поэтому не занимайтесь самолечением, посетите оториноларинголога.

Я капаю Анауран 2 раза в день у ухо (4 дня), Оксифрин в нос (3 дня), делаю продувание (закрываю нос и рот), и ещё при закрытом рте и носу сглаживание. Есть ещё капли Риноргол. До посещения врача этими упражнениями и лекарствами я не наврежу?

Екатерина — 2023-01-16 20:02:02

*и ещё при закрытом рте и носу сглатывание...

Екатерина — 2023-01-16 20:04:41
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Я обычно не рекомендую что-то капать в ухо до осмотра. Сосудосуживающие капли можно оставить до 5 дней.

DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Это всё гимнастика слуховых труб. Её можно делать, если нет отделяемого в носу и она не доставляет дискомфорта.

Нос чистый, дышит идеально. Немного есть кровь при высмыркивании (но очень мало). После продуваний не на долго становится лучше. Но самое действенные от болевых ощущений, это когда закрываю правую ноздрю. Тогда ничего не болит...

Екатерина — 2023-01-16 20:14:11
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Если заложенности вообще нет, то убирайте сосудосуживающие капли. Оставьте гимнастику. И обязательно сделайте тимпанометрию.

Хорошо, спасибо!

Екатерина — 2023-01-16 20:29:01
врач annkolyuchka
Врач

В вашем случае наиболее вероятно, что речь идёт о патологии в слуховой трубе. О ее характере заочно судить невозможно, нужен осмотр у лор врача. Тактика лечения будет отличаться в зависимости от диагноза. Она может включать как местные препараты: капли, так и гимнастику слуховых труб.

Хорошо, спасибо!

Екатерина — 2023-01-16 20:30:22
врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте!   Учитывая, что боль имеет длительный характер течения и не поддаётся применяемому Вами лечению, нужно очно показаться врачу для исключения воспалительной патологии со стороны уха. Также боль может быть отражённой, то есть из-за синусита и воспаления в области зуба.