Увеличение печени и анемия
ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии
Добрый день. По результатам УЗИ увеличение печени на 7 см впервые. Анемия, гемоглобин 77. Врач поставил диагноз хронический гепатит. Анализы на гепатит в и с отрицательные. Сейчас спустя 2 недели гемоглобин 91, печень + 6 см. Правильный ли диагноз мне поставил терапевт?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач doctorsvet
Врач
Здравствуйте, Марина
Чтобы подтвердить наличие диагноза гепатита, необходимо сдать биохимический анализ крови с определением уровней печёночных трансаминаз АЛТ, АСТ, а также  билирубина общего и прямого, холестерина, триглицеридов, общего белка, глюкозы. При повышенных уровнях АЛТ и АСТ возможно говорить о гепатите. Гепатиты и гепатомегалия могут быть как инфекционной природы, так и неинфекционной, в том числе аутоиммунной. Для уточнения причин назначаются соответствующие анализы. Гепатит может быть причиной анемии, а может анемия быть симптомом сопутствующего заболевания. Для уточнения характера анемии нужно определить в крови уровни эритроцитов, ретикулоцитов, ферритина, СРБ, железа, фолиевой кислоты, витамина В 12. Учитывая наличие умеренного увеличения печени и среднетяжелой степени анемии, Вам нужно пройти дообследование, лучше это сделать в условиях больницы.