Чмт ребенка

Консультация

Добрый день! 09.02 сын 3 года прыгнул с кровати об ламинат. Ударился затылком. Когд привела в местную больницу, сделали рентген. Ничего не выявили. Но 10.02 утром вырвало. И увидела шаткую походку. Повезли в областную. На кт увидели перелом и гематому и картину субарахноидального кровоизлияния. Нам колят уколы. Ребенок выглядит нормальным совершенно. Ведет себя, как обычно. Но я очень переживаю о последствиях. Выходные, врачей нет. Проконсультируйте пожалуйста. Особенно интересует коовоизлияние.

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач

Здравствуйте, Анастасия

У ребёнка острая черепно- мозговая травма, с субарахноидальным кровоизлиянием в виде двух пластин в области мозжечка и очага в правой лобной доле (по типу - противоудара)В нейрохирургическом отделении вам окажут всю необходимую помощь.  Сейчас, пока выходные, и внимание персонала несколько снижено, наблюдайте за ребёнком: как ходит, как разговаривает, жалуется ли на боль. В режиме сейчас очень важен покой, умеренная активность, уберите все гаджеты, чтобы не было дополнительной нагрузки на мозг. После выписки также нужно наблюдать за состоянием ребёнка. При рассасывании субарахноидальных кровоизлияний могут образовываться спайки, который в дальнейшем могут формировать дисфункцию головного мозга, чаще всего - головные боли. Обязательно обратитесь в дальнейшем  к остеопату и гирудотерапевту.