Подбор смеси на основе высокого гидролиза белков

ДискуссияПодбор смеси

С рождения кушали смесь Кабрита, спустя месяц у ребенка появились кожные высыпания, кал стал пенистый со слизь и прожилками крови. После сдачи всех анализов, врач-гастроэнтеролог поставила диагноз: клиническая неиммунная неаллергическая непереносимость белков молока. Вторичная лактазная недостаточность. Явления колита. После чего нам было рекомендовано перейти на смесь Alfara при нарушении функций ЖКТ. Ребенок отказывался от новой смеси после чего было принято решение постепенно перевести на новую смесь каждый день увеличивая количество новой смеси и уменьшая количество старой. На третий день приема смеси Alfara, ребенка начало рвать ( не каждый прием пищи).

Подскажите пожалуйста, как нам правильно подобрать смесь и как правильно на нее перейти?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Наталья

Абсолютно согласна с выставленным ребёнку диагнозом. Присутствуют аллергический колит, вторичная лактазная недостаточность и вторичный дисбиоз кишки. Необходимо перейти на смесь на основе аминокислот Neocate lcp. Бывают случаи, что смесь которую вводили Вы действительно из-за непереносимости компонентов в её составе не получается ввести и она не облегчает состояние. После того, как введете Неокейт, необходимо будет дополнительно дать курсами хорошие пробиотики (биогая, нормобакт л, баксет беби). Неокейт вести можно сразу, учитывая, что ребёнок уже находится на аминокислотной смеси. Держите столбиком после каждого кормления, обязательно следите, чтобы ребёнок спал на боку. Ожидать улучшения состояния можно на 2-4 неделю кормления. Кормить 3 месяца, затем пробовать переход на Фрисопеп АС, далее Фрисопеп аллергия, далее на гипоаллергенную смесь и далее, возможно, на кисломолочную.

Еще один вопрос. Смесь которую мы сейчас принимаем«Alfarе при нарушении функций ЖКТ»на основе полностью гидролизированных белков молочной смеси (не аминокислотная) хотяв линейке этой смеси есть аминокислотная. Нам нужно сразу ее заменить на аминокислотную Neocate lcp, без плавного перехода? Заранее спасибо!

Наталья — 2023-02-13 16:30:21

Наталья

Поняла, данная смесь содержит мальтодекстрин, на него, скорее всего и реакция произошла. Тогда возможно пробовать Фрисопеп АС, она без мальтодекстрина и на основе расщепленных казеиновых белков. Если не пойдёт, но Неокейт ЛСП. Но при вышеописанных симптомах, порекомендовала бы Вам Неокейт. Если уже ввели Альфаре и есть срыгивания фонтаном, то лучше побыстрее с неё уйти.

Спасибо большое

Наталья — 2023-02-13 17:02:18

Наталья

Будьте здоровы!