Как избавиться от застарелого аскаридоза и токсокароза, если лечение Вермоксом не помогло?

ДискуссияГлистные инвазии

Здравствуйте! Месяц назад по анализам крови был обнаружен застарелый аскаридоз и слабоположительный токсокароз. По назначению врача принимала 3 дня вермокс по 200 мг, через две недели курс лечения повторила. Лечение не помогло, ощущаю присутствие в организме паразитов. Какими эффективными препаратами можно от них избавиться?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Елена

Только наличие антител в крови - не является показанием к лечению. К тому же, не обязательно, что выявленные антитела говорят о зараженности гельминтом, они могут быть перекрестными. Но даже, если предположить, что гельминтозы были, то нужно выявить характерные жалобы. При аскаридозе: кашель, одышка, повышение лейкоцитов и эозинофилов в крови, снижение аппетита, утомляемость дискомфорт в животе, беспокойный сон, авитаминозы. При токсокарозе: острые аллергические симптомы, зудящая сыпь, лихорадка, увеличение лимфатических узлов, астмаподобный бронхит, пневмония, поражение печени и почек, повышение эозинофилов в крови, патология со стороны зрения. Вам необходимо сдать общий анализ крови, анализ на титр специфических антител к токсокарам и кал с обогащением Parasep трижды с интервалами 3-4 дня.   Если в общем анализе крови не будет выявлено наличия превышения эозинофилов, титр к токсокарам будет до 1: 800 и ниже, а в кале не будет выявлено аскарид, то при отсутствии характерных жалоб лечение не требуется. Препараты обладают немалой токсичностью, надо их применять с осторожностью и по показаниям.

Все признаки аскаридоза (кашель, одышка, дискомфорт в кишечнике, заднем проходе, слабость, сильная утомляемость, отрыжка воздухом и. т. д.) проявляются, КТ 4,308 (положительный), эозинофилы в общем анализе крови 0,8 %.

Елена — 2023-02-16 20:25:05

Елена

Сдайте кал для подтверждения. По поводу кашля, одышки нужно пройти очный осмотр с аускультации лёгких и решением вопроса о рентгенологическом исследовании, провести УЗИ сердца, ЭКГ, проверить побочные влияния принимаемых лекарств. Слабость и сильную утомляемость могут давать патологии со стороны печени и почек, щитовидной железы, анемия, авитаминозы - сдайте кровь на общий анализ, ферритин, железо, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, ХС, ТГ, глюкозу, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. По поводу отрыжки воздухом обследуйтесь у гастроэнтеролога, проведите тест на определение гемоглобина в Кале "Скрытая кровь". Пройдите осмотр у гинеколога со сдачей мазков и УЗИ молочных желез.

Добрый вечер! Я не получила ответ на свой первоначальный вопрос (если лечение вермоксом не помогло, как избавиться от аскарид?). Все, что вы пишите, я и так знаю, я спрашивала вас не об этом. Получается, оплатила ответ на вопрос, которого не получила, выкинув деньги на ветер.

Елена — 2023-02-17 17:59:21

Елена

Добрый вечер! "Ощущение присутствия паразитов в организме"- не доказывает наличия глистов. При подтверждении зараженности аскаридами по анализу кала, можно применить препарат Немозол.