Плохо набирает массу на смеси Hipp combiotic

ДискуссияБазовые смеси

Здравствуйте! Ребенку 1,5 мес, на ив, смесь HIPP combiotic. Плохо набирает вес, за полтора месяца всего 420 гр от рождения, сильно срыгивает (перед кормлением выкладываю на животик, после держу столбиком, воздух выходит). Думаю, что смесь не подходит. Участковый педиатр ничего не рекомендует, сказал, если хотите, меняйте, выбирайте, чтобы была в аптеках, всё((( Можете ли помочь с выбором смеси? Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Анна

Подскажите, пожалуйста, с какими массой и ростом родился малыш. Мальчик или девочка? Какая сейчас длина тела? Как давно перешли на вскармливание смесью? Как давно увидели учащение срыгиваний? Есть ли отсроченные срыгивания створожистым молоком? В каком объёме, были ли фонтаном? Делали ли НСГ, осмотрен ли ребёнок неврологом? Есть ли в настоящий момент желтушность кожи? Во время беременности были ли обострения герпетических инфекций? Есть ли слизь с стуле, тянущаяся на подгузнике? Есть ли запоры или жидкий стул? Проводили ли УЗИ желудка?

Мальчик, родился вес 3500, рост 51 см. Сейас длина 54 см. Смесь со второй недели. Срыгивания не уастились, они всё время есть, если не ставить столбиком после кормления, то сильные, иногда совсем чуть-чуть бывает. Да, бывает срыгивает створожистым молоком. Один раз были фонтаном, ночью, сразу после кормления. НСГ делали, к неврологу идем 28.02.23. Желтушности нет. Во время беременности не было обострения герпетических инфекций. Слизи нет. Стул нормальный. Делали узи печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки и почек.

Анна — 2023-02-20 17:22:10

Анна

Поняла, пробуйте гипоаллергенную смесь. При повторении срыгиваний фонтаном, проведите УЗИ желудка с нагрузкой едой.

А какую лучше из гипоаллергенных? Вы писали Nan supreme 1. Или какую-то другую?

Анна — 2023-02-20 21:17:51

Анна

Да, эта хорошая и без пальмового масла.

Спасибо большое!!

Анна — 2023-02-20 22:07:13

Анна

Будьте здоровы!

врач doctorsvet
Врач

Недостаточно информации о ребенке, поэтому могу только порекомендовать перейти на смесь с частично расщепленным белком, которая имеет лучшую усвояемость, например, NAN Supreme 1. Если проблемы срыгиваний и недостаточной прибавки в массе сохранятся в течение последующих 2 недель, то надо ребенка обследовать. Переводить на смесь нужно постепенно, приучая к ее горьковатому вкусу. Стул станет зеленым, это нормально. Поскольку есть срыгивания, следите, чтобы ребенок спал на боку.