Анализ на гормоны роста
ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии
Здравствуйте,
На CT головы обнаружена аденома гипофиза (1.6 -1.8 см) . В анализах крови высокий growing hormone 3.32 nmol/L (норма 0-3.0) и высокий IGF-1 -43.3 nmol/L ( норма 9.26-30.42). Скажите о чем может говорить такой гормональный фон при аденоме, насколько сильно эти гормоны могут влиять на физиологические изменения. Что можете порекомендовать?
Спасибо
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач manukyan-o
Врач
Здравствуйте, Олег
Повышенный (ИФР-1)является следствием наличия доброкачественной опухоли гипофиза и причиной акромегалии. Под влиянием этого гормона происходит рост органов как внутренних так и внешних. Избыточное образование соматотропного гормона также является следствием аденомы гипофиза, способствует излишнему удлинению костей, что может привести к гигантизму (росту выше 2 метро). С такими показателями обязательно нужна консультация нейрохирурга, для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.