ЭКО или диагностическая лапароскопия?

ДискуссияЭКО

У меня диагноз "непроходимость левой маточной трубы", а так же тонкий слой эндометрия. Гинеколог предлагает начать подготовку к ЭКО. Репродуктолог в частной клинике предлагает провести диагностическую лапароскопию для определения причины тонкого энометрия, а так же устранения причины непроходимости маточной трубы.

Хотелось бы узнать мнение ещё одного специалиста по данному вопросу.

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Виктория

Изначально ЭКО придумали для женщин, у которых непроходимы (или удалены) маточные трубы. С помощью лапароскопии можно устранить непроходимость маточной трубы, тогда шанс на естественное зачатие в ближайшие полгода будет выше, но, к сожалению, спайки (которые и вызывают непроходимость маточной трубы) имеют свойство рецидивировать. Но, повторюсь, это подготовка к естественному зачатию, а для подготовки к ЭКО непроходимые маточные  трубы (которые могут превратиться в гидросальпинксы) чаще удаляют. Причину тонкого эндометрия на лапароскопии не увидеть, нужно делать гистероскопию. Тонкий эндометрий может быть вызван частыми внутриматочными вмешательствами, абортами. Редко бывает, что причину невозможно выявить.
Для подбора оптимальной тактики обследования и лечения необходимо знать подробности анамнеза: длительность бесплодия, количество беременностей, чем закончились, АМГ, спермограмма супруга и прочее.

Деятельность бесплодия 1.5 года. Беременности не было. АМГ 3.72. У мужа тератозооспермия (по словам андролога что это не повлияет на процесс зачатия ввиду большого количества сперматозоидов и качества активных + за неделю до спермограммы был стресс и это могло повлиять на результат)

Виктория — 2023-02-27 20:16:20

Деятельность бесплодия 1.5 года. Беременности не было. АМГ 3.72. У мужа тератозооспермия (по словам андролога что это не повлияет на процесс зачатия ввиду большого количества сперматозоидов и качества активных + за неделю до спермограммы был стресс и это могло повлиять на результат)

Виктория — 2023-02-27 20:18:16
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктория

Исходные данные перспективные. Если хотите побыстрее решить проблему с беременностью - я рекомендую диагностическую гистероскопию и ЭКО, если хотите ещё попытаться зачать ребёнка естественным способом - лапароскопия.

Для чего нужна Гистероскопия? Гсг показал состояние маточных труб (правая проходима, а левая нет). Не помешает ли тонкий эндометрий прикреплению плода к матке после ЭКО?

Виктория — 2023-02-27 21:21:19
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктория

Гистероскопия нужна для выявления (и устранения) причины тонкого эндометрия. Да, лучше эмбрион прикрепляется при эндометрии от 7 мм, но и на более тонком эндометрии беременности случаются.

Нужно ли делать гистероскопию при эндометрии 8мм?

Виктория — 2023-02-28 08:11:42
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Получается лучше делать ЭКО, если мы не хотим ждать?

Виктория — 2023-02-28 09:27:08
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктория

Да, все верно, у Вас есть для этого показания.

Спасибо большое!

Виктория — 2023-02-28 13:15:11