Бессонница. Не сплю ни одного часа за три дня. Ребенку три месяца. Он спит, я нет. Расслабление перепробовала все методы. На ГВ. Что можно предпринять?!

Консультация

Бессонница три дня. Не спала ни часа( пытаюсь провалится в сон и сразу выбрасывает обратно.

В декрете , ребенку 3 месяца. Он спит, я нет. На ГВ.

Что можно предпринять?

Релаксации, музыка, ритуалы не помогают( сердце выпрыгивает.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Ирина

Все эффективные снотворные препараты противопоказаны при лактации.
Рекомендую рассматривать нелекарственные методы. Избавиться от факторов, препятствующих засыпанию. Это работающий телевизор, монитор компьютера, бытовые приборы, освещение в том числе свет фонарей пробивающегося в окно.  Обратите внимание на температуру воздуха в помещении, если она превышает +25 ℃ нужно  уменьшить подачу тепла в отопительных батареях. Неплохо помогает чтение литературы спокойной направленности которая обычно вызывает сонливость. Если эти методы не помогут вам нормализовать сон и нарушения сохранятся необходимо будет обратиться на очный врачебный осмотр.

врач vika-b
Врач

Рекомендую ужин сделать более легким. За 2 часа до сна. Убрать кофе и чай из рациона.
Возможно применение валерианы, пустырника, Глицин. Они не повредят вашему малышу. Вместо чая возможно употреблять чай с ромашкой.
Больше гуляйте на свежем воздухе, минимум 2 часа в день. Это способствует хорошему сну. Добавьте зарядку. Чем больше физической активности, тем лучше качество сна.
Организуйте совместный сон с малышом, это поможет снять тревожность и улучшить сон.