Девочка, 1.5 месяца. Скопление газов, воздуха в животике после кормления. Крики до хрипоты по 2 -3 часа. Кормим Similac Gold и Similac Comfort.

Консультация

Пытаемся подобрать искусственное питание. Пока реакция после еды , в основном,крик, бывает и по 2 часа дохрипоты. Перед кормлением - укропная вода, в еду добавляем эспумизан. Сильное бурение в животике после кормления. Пробовали Nestogen. Сразу высыпало сыпью на щеках. Подскажите,как нам подобрать оптимальную смесь или причина может быть в чем-то другом?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Андрей

Учитываем эпизод сыпи на цельномолочную смесь, беспокойство днём после кормлений, бурление в животе, можно предположить наличие у ребёнка непереносимости цельного белка молока и вторичную лактазную недостаточность. Необходимо начать кормление смесью на основе полностью расщеплённого белка молока. Гипоаллергенная смесь (комфорт) с частично расщеплённым белком не подойдёт, поскольку предназначена только для профилактики, а у ребёнка уже есть симптомы непереносимости. Можно применить смеси Нутрилон пепти гастро, Альфаре пепти Ггастро на период от одного до трёх месяцев с последующим переходом на гипоаллергенную смесь. Гидролизат нужно вводить постепенно, приучая к его горьковатому вкусу. В первый день по 5 мл перед каждым кормлением, во второй день по 10 мл, на третий день по 30 мл на четвёртый день по 60 мл, на пятый день по 90 мл и так далее до полного объёма съедаемой смеси. Эффект от лечебной смеси надо ждать на второй неделе применения. Возможно сохранение вечерних младенческих колик, это нормально. Стул станет зелёного цвета, это тоже нормально. Также необходимо дать ребёнку курсом на 2-3 недели пробиотик Нормобакт Л. В момент перехода на гидролизную смесь, когда ребёнок ещё получает предыдущую можно дать препарат с лактазой (Колиф или Лактазар). Не забывайте давать по утрам витамин Д. В качестве дообследования сдайте копрограмму.

врач drsafaryan
Врач

Причин в вашей ситуации может быть несколько. Либо это срыв адаптационных возможностей кишечника, из - за быстрой смены нескольких смесей, транзиторная лактазная недостаточность, которая у всех детей проявляется в разной степени выраженности и плюс младенческие колики, которые все это усугубляют. Тогда я бы рекомендовала попробовать перейти на смесь с приставкой комфорт (Нутрилон комфорт, НАН тройной комфорт). Эти смеси содержат частично расщепленный белок и сниженное количество лактозы. Если эффекта от смеси не будет через 2-4 недели, тогда вероятнее присутствует аллергия на белок коровьего молока и нужна смесь на основе полного гидролиза белка.
Подтвердить аллергию вы можете сдав анализ кала на скрытую кровь (косвенно она будет говорить о воспалении в кишечнике) и сдать эозинофильный катионный белок (это маркер аллергии, без учета локализации). Полезен будет курс пробиотика (Максилак беби) курсом 1 месяц.