Дала больше нормы пирантел ребенку

Консультация

Здравствуйте, ребёнку дала больше нормы пирантел 10 мл, 5 лет, вес около 15 кг, что в этом случае делать?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Алина

Дайте ребенку Полисорб или любой другой сорбент доступный в Вашей аптечке, обильное питье в течении дня 1-1,5 литра. При проявлении жалоб в виде тошноты, рвоты, головокружениях, парестезиях показан очный врачебный осмотр.

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте!
Серьезной интоксикации быть не должно. Может быть расстройство пищеварения, нарушения со стороны нервной системы, снижение слуха, тогда обратитесь очно на осмотр к специалистам. При необходимости повтора приема препарата, ребенку достаточно 3-5 мл с учетом его массы тела. Перед возможной повторной дачей нужно оценить функцию печении и определить в крови уровни АЛТ, АСТ, билирубина общего и прямого. Обратите внимание на то, что у ребенка низкая масса тела, обратитесь к педиатру или гастроэнтерологу для выявления и устранения причин.