Какую диету рекомендуют при альдостероме?

Консультация

Какую диету можно использовать при альдостероме? Операция сразу невозможна, т. к. есть бронзит и осумкованный плеврит. Как питатьчя, чтобы не возбудить опухоль, и не заработать при этом истощерие?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач manukyan-o
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Эмирхан

Показана низкосолевая диета, с увеличенным содержанием в пищевом рационе продуктов, богатых калием.  Для физиологического функционирования надпочечников важен не только состав пищи, но и регулярность ее приемов. Длительный перерыв или резкое снижение калорий ниже предельного уровня вызывает перепады содержания глюкозы, что расценивается как стрессовое состояние и стимулирует выброс избыточного количества кортизола, что негативно скажется на работу надпочечников. Основные правила диеты выглядят так: -Количество потребляемой соли не должно превышать 3-4 г в день, - Соления, копчености, пряные, острые блюда исключаются из рациона полностью, - Не рекомендуется употреблять в пищу сдобу, макаронные изделия, сладости, виноград, бананы, арбуз и крупы, - Количество приемов пищи необходимо увеличить до 4-5 раз в день, а размер порций уменьшить вполовину (после еды должно оставаться ощущение легкого голода), - Можно и нужно есть нежирные мясо и рыбу, маложирные супы, не больше 200 г ржаного или пшеничного хлеба в день, капусту, огурцы, помидоры, фасоль, кабачки, морковь, яйца, творог., - Из напитков допускается чай, кофе и вода, - Картофель, свеклу и молочные продукты следует употреблять в очень ограниченных количествах. Всего за сутки необходимо съедать: белков - до 130 г, жиров - до 90 г, углеводов - до 120 г.

  • 2023-03-21 18:44:54
  • В ответе ошибка?

Сладости - это все с сахаром? Или нельзя и фрукты?

Эмирхан — 2023-03-21 18:51:23
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Эмирхан

Все продукты с сахаром лучше исключить. Из фруктов допустимы - курага, авокадо, банан, изюм.  

  • 2023-03-21 19:33:57
  • В ответе ошибка?

А яблоки, груши и мед? И маложирный суп без круп, картофеля или макаронов разве существует?

Эмирхан — 2023-03-22 08:46:13
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Эмирхан

Крупы, картофель, макаронные изделия следует использовать в ограниченных количествах. Яблоки, груши- это те фрукты, которые не содержат большого количества калия, который вам необходим. Лучше употреблять вышеуказанные.

  • 2023-03-22 09:00:42
  • В ответе ошибка?

Не совсем понял. В первом сообщении вы сказали, что виноград бананы, арбуз и крупы не рекомендуются. А потом - что допцстимы курага, авокадо, бананы и изюм. Изюм - это сущеный виноград. Так можно бананы и виноград, или нелья? И таки что с медом? Там ведь нет сахара, а другие подслащающие вещества?

Эмирхан — 2023-03-22 15:14:27
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Эмирхан

Они должны быть в ограниченном количестве (не полное исключение из рациона). Допустимы потому что в них содержится больше калия чем в других фруктах, который очень нужен для работы надпочечников. Изюм предпочтительней винограда. Мед полностью не исключен из рациона, но количество его также должно быть уменьшено (не более 1 столовой ложки в день)

  • 2023-03-22 17:18:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image