У ребенка Кал как пластилин
Здравствуйте. У ребенка Кал как пластилин, тужится сильно, сейчас вообще стал задерживать его чтобы не ходить какать, и порой какает в трусы, прилипает к унитазу и отмыть кал с попы тяжело, отрыжка, бурление , неприятный запах из за рта по утрам, ест мало, пьет много воды. Печень по УЗИ увеличенна но наши врачи говорят это норма, сдавали на дисбактериоз лакто и бифидобактерий по 0. Какие анализы нужно сдать, УЗИ?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Екатерина
    Если стул жирный как пластилин, то нужно исключать муковисцидоз: сдать кал на определение уровня панкреатической эластазы. Также сдать кал на копрологическое исследование. Если кал не жирный и имеет плотную консистенцию, то необходимо найти причину запоров. Обратитесь очно на консультацию для выяснения, когда началась проблема, есть ли аллергофон. Сдайте кровь на общий анализ и на определение АЛТ, АСТ, билирубина общего и прямого, глюкозы, ХС, ТГ, ЩФ, креатинина, мочевины, ТТГ, Т4 свободного, ферритина, железа, витамина Д, кальция ионизированного, калия, натрия, антител для исключения целиакии. Объясните ребёнку, что нужно ходить в туалет именно тогда, когда он этого захотел, иначе образуется трещина и ходить в туалет станет больно и ещё сложнее. Дообследуйте ребёнка, а пока возможно дать временно Дюфалак.
    Ответить
  • Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж
    Данная симптоматика говорит о наличии ферментопатий в органах желудочно-кишечного тракта, то есть нарушен процесс переваривания и всасывания пищи. Для подтверждения этих состояний необходимо сдать:
    - копрограмму кала,
    - аст, алт, общий билирубин, общий холестерин, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, щф, ггтп (это всё относится к общей биохимии).
    Если по узи есть загиб желчного пузыря, то это тот фактор, который нарушает нормальный ток желчи, а значит и нарушается естественный слабительный эффект.
    Чтобы уже сейчас помочь ребёнку необходим приём (дозировки по возрасту):
    1) Дюфалак - препарат улучшающий моторику кишечника.
    2) Фламин - растительное желчегонное.
    3) Креон 10000 - панкреатические ферменты.
    4) Плантаглюцид -средство, нормализующее кислотность желудочного сока.
    Все препараты от 14 дней до месяца, в зависимости от симптоматики.
    Ответить
    Екатерина 2023-03-27 18:54:30
    Яна Плотникова, Спасибо. Да есть загиб желчного
    Ответить
    Анна 2023-12-28 22:20:08
    Яна Плотникова, Доброй ночи.. Подскажите пожалуйста
    Ответить