Комочки и запор

Консультация

Добрый день. С рождении ребенок находится на ИВ. Даю смесь нутрилак премиум 1. После кормления у ребенка начинаются колики, вздутие живота. Самостоятельно в туалет не ходит, приходится делать массаж или раздражать попу ватной палочкой. Стул был раз в 2 дня с большим количеством белых комочков. Педиатр рекомендовала добавлять в смесь лактозар. Стул изменился на зеленый цвет, комочков стало намного меньше, колики цшли. Но самостоятельно ребенок так и не ходит в туалет, и наблюдается повышенное газообразование. Стоит ли переводить ребенка на безлактозную смесь? Сейчас нам 23 дня.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Алёна

В связи с наличием запоров и непереваренных комочков в стуле Вам необходимо постепенно перевести ребёнка на смесь с расщепленным белком, например, Нутрилон пепти гастро без лактозы на 1-3 месяца, с последующим переходом на гипоаллергенную смесь. Лактазная недостаточность, которая присутствует у ребёнка носит вторичный характер, на первом месте - непереносимость цельного белка молока. Поэтому Лактазар помог и улучшил переваривание, а запоры не ушли. Безлактозная смесь не поможет решить проблему запоров. Запоры уйдут после начала кормления лечебной смесью (гидролизатом) через 2 недели. Сдайте кал на копрологическое исследование и осмотритесь очно у педиатра.

Подскажите,кал стоит сдавать сейчас на старой смеси или после перехода на новую?

Алёна — 2023-03-29 16:28:07

Алёна

Сдайте сейчас. Потом проконтролируйте через месяц. Хочу обратить внимание на то, что это лишь дополнительный метод диагностики. Основа - жалобы. Переходите постепенно на новую смесь, приучая к её горьковатому вкусу. Цвет стула изменится на зеленый- это норма.