Перелом ребер

ДискуссияТравмы и заболевания позвоночника

Перелом 11 или 10 ребра с левой стороны со стороны спины. Приобрели бандаж на грудную клетку ORTO Арт. БГК-423. Травматолог ничего не порекомендовал кроме обезболивающих таблеток. Как сейчас правильно организовать жизнь с таким переломом для более качественного восстановления. Как лежать, как сидеть, как спать. Что делать? Какие препараты для регенерации костей? Какая диета должна быть.Буду благодарна за рекомендации

Ответы врачей

врач gres-s
Врач

Здравствуйте, Марина

Здравствуйте, МаринаПереломы рёбер обычно не требуют дополнительных препаратов и срастаются неплохо даже если смещены. Можно пропить препараты кальция с содержанием витамина Д3 курсом 1 месяц. В рацион включать кунжут, сыр, жирный творог, рыбу. Ношение бандажа у некоторых пациентов может вызывать усиление боли, поэтому если Вы попали в их число, то носить не обязательно.   Спать лучше на спине или в позе эмбриона на здоровом боку. Сидеть поддерживая осанку ровной (как учили сидеть в школе за партой). Ходить стараться меньше и конечно же с ровной спиной. Болевой синдром обычно сохраняется до 3-4 недель, но постепенно уменьшается начиная со 2 недели с момента травмы. Срастается где-то около 1 месяца +/- 1 неделя. Для купирования боли лучше принимать Аэртал(или Ацеклофенак), он не так сильно действует на желудок и его можно принимать до 10-14 дней. Если имеете гастриты или язву желудка, то ещё пейте в месте с обезболивающими Омепразол или Пантопразол хотя бы 1 раз в день.