Какие бывают осложнения после санационной артроскопии плечевого сустава?
Консультация
31.03 моему мужу сделана артроскопия плечевого сустава по поводу застарелого разрыва сухожилий бицепса в Кирове, сухожилие пришить не удалось, выполнена санация. . 01.04 выписан, сохраняется температура до 37-38.5, боль в суставе и плечевой кости усилилась, на фоне антибиотикотерапии (цифран СТ), и осельтамир, а так же ибупрофена. Боль ночью усиливается при любом положении, отдает в ногу в предплечье. По узи небольшое количество выпота в суставе. Швы б/особ. В районе хирургне знает что делать. Какие наши действия?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач gres-s
Врач
Здравствуйте, Елена
1. Повторить общеклинические анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (С-реактивный белок и, если есть возможность, на прокальцитонин).
2. Произвести пункцию плечевого сустава с последующим посевом полученного пункта на флору и чувствительность к антибиотикам.
3. Сменить антибиотик, например на Мегасеф( он же цефуроксим) 500мг 1 таблетка 2 раза в день до 7 дней.
4. Смените анальгетик на Аэртал (он же Ацеклофенак) можно пить 1-2 раза в день, этот препарат безопаснее для желудка.
5. Обратитесь повторно к лечащему врачу. Обычно оперирующий врач сам заинтересован помочь при возникновении послеоперационных осложнений (в выписном эпикризе указана электронная почта отделения, где Вы оперированы).
6. При подтверждении воспалительного процесса по анализам и клиническим признакам, можно выполнить КТ или МРТ плечевого сустава для уточнения локализации процесса.