Отказ ребенка от груди

Консультация

Здравствуйте ребенку 3 месяца, последние две недели отказывается сосатт грудь, левую вообще не берет, а праву сосет минуты 2-3 и все, отворачивается в сторну, смотрит на стену, гулит. Через 10 минут опять предлагаю грудь может взять пару раз сделать глоток и на этом все, начинает плакать руками бить меня, но грудь так и не возьмет. Молока всегда много было, поток нормальный, она и половины не высасывает молока, много остается и постоянно приходится сцеживаться и докармливать с бутылочки, бутылку берет хорошо. Раньше таких проблем не было, не могу понять причину отказа. Живот и раньше болел и сейчас беспокоит, но от груди не отказывалась.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Инна

Вам нужно сцеживать молоко и кормить из бутылочки. Возможные причины отказа - легче по сравнению с грудью высасывать молоко из соски, возможное аллергическое воспаление в области пищевода, стоматит, прорезывание зубов, боль в горле при простуде. Не исключены другие. Нужно показать ребёнка врачу очно. Выявить возможные другие признаки аллергии помимо болей в животе на фоне кормления (слизь в стуле, высыпания, отсроченные срыгивания, запоры, поносы). Провести дообследование: сдать кал на копрологическое исследование, углеводы, пройди УЗИ органов брюшной полости. И обязательно Вам начать гипоаллергенную диету! Исключить из своего питания всё молочное, яйца, рыбу, орехи, шоколад, кофе, мою, мёд, цитрусовые. Если причина в аллергии, то эффект от диеты не ранее 2 недель.

врач dr-svladimirovna
Врач

Если вы часто предлагаете ребенку бутылочку, то это первоочередная причина отказа от груди. Ребенку легче сосать бутылку, чем грудь. Поэтому вы должны для себя определиться, если вы хотите сохранить ГВ, то от бутылки надо отказаться.
Во-вторых, в таком возрасте детки становятся более общительными, больше интересуются окружающим миром, больше реагируют на происходящее вокруг. Соответственно, при кормлении выбирайте спокойное, тихое место, где никто и ничто не будет отвлекать малыша, можно приглушить свет.
Обязательно нужно осмотреть слизистую оболочку полости рта ребенка на предмет возможных грибковых, афтозных и других воспалительных элементов, которые могут причинить дискомфорт или болезненность при кормлении.
И последнее, конечно, в возрасте 3 месяцев в большинстве случаев животик должен максимально успокоиться. Если вздутие, колики, срыгивания продолжаются, следует пересмотреть вашу диету и получить обследование ребенка: очный осмотр педиатра, хирурга, УЗИ желудочно-кишечного тракта, копрограмма, обследование на лактазную недостаточность.

Срыгивания у нас давно прошли, может один раз в неделю и срыгивает, но очень мало. Питание не меняла с рождения, никаких новых продуктов не вводила. Аллергии не наблюдали ранее и сейчас кожа чистая у ребенка. Молоко по вкусу такое же, как и было. Коликов у нас не было, но были газики и до сих пор ребенок мучается, помогает пропукаться массажем, какает стабильно раз в день иногда 2-3 раза, стул нормальный, слизь только есть, но она и раньше была.

Инна — 2023-04-07 13:27:43

Инна

Аллергия к цельному белку имеет часто накопительный характер. Слизь - не норма, а признак воспаления в кишке. Сдайте копрограмму и сами начните строгую безмолочную диету.

А бутылочки мы никогда не использовали, было исключительно гв 2,5 месяца, потом начались истерики на груди, мы думали живот болит или не хочет есть, но по итогу ребенок был нервный и просил кушать, начинал плакать как только предлагала грудь, по итогу 4 часа мы не могли накормить и дали бутылку с молоком, она всю и выпила. С тех пор истерики на груди каждое кормление, кроме ночи. Ночью сосет нормально в полусонном состоянии

Инна — 2023-04-07 13:32:28
врач dr-svladimirovna
Врач

Так как сохраняются колики, вздутие живота, слизь, вам следует пересмотреть ваше питание, исключить потенциально пучащие продукты, сладости, копчёности, солёности, бобовые, сократить количество молочных и хлебобулочных изделий. Копрологическое исследование кала провести стоит. Если на фоне изменённой диеты, улучшений со стороны животика нет, то получите обследование на лактазную недостаточность. В любом случае, получить осмотр хирурга, педиатра, слизистой оболочки полости рта стоит.

врач dr-svladimirovna
Врач

Но, так как ребенок ночью спокойно сосет грудь в получюсонном состоянии, велика вероятность того, что в активном состоянии проявляется интерес к окружающей среде и малыш запомнил, что бутылку сосать легче, чем грудь.

врач doctorsvet
Врач

Как раз к 2-3 месяцам и проявляется непереносимость. Все рекомендации в силе. Ночью менее больно есть, так как ребёнок хочет спать, а при бодрствовании беспокойство сильнее выражено.

Я давала лактазар ранее, но от него ребенок еще больше стал кричать и мы перестали его принимать. Педиатр нам сказала что вес мы хорошо набираем соответственно все усваивается, при лн мы бы плохо набирали

Инна — 2023-04-07 17:35:40

Инна

Дело не только в лактазной недостаточности, она вторична, как часто и вторичен дисбиоз кишки. На первом месте - непереносимость цельного белка коровьего молока, которая проявляется воспалительными изменениями слизистой пищеварительного тракта. Уберите всё молочное из своего рациона и Вы через 2 недели увидите улучшение состояния ребёнка.