Ребёнок капризный

Консультация

Добрый день, моему сыну 4 месяца и 13 дней, раньше до 2.5 месяца беспокоили сильные колики, после 2.5 месяца стал спокойным, всю ночь спал просыпался только покушать, мы на ИВ, с месяца текут слюни, все тащит в рот, наш медиатор в 2 месяца на осмотре сказала, что зубы прорезываюся, до 4 месяцев были белые полоски на десне снизу и немного припухловатые, потом вот где то месяц уже ребёнок беспокойный, целый день капризный, только на руках, дневной сон вообще не сон можно сказать минут 20, 30 и все просыпается и то на руках спим, ночью хоть раньше спал, щяс сковь сна капризничает, вертится, то на один бок то на другой, то на живот переворачивается ночью, вообщем спокойно не спит, редко бывает когда хорошо спит, а днем щяс вообще уложить сложно истерит и все, диким ором на всю квартиру, мы его и так и так пытаемся удожить, нет, видно что спать хочет, сам почти засыпает глаза закрыты а сам истерит, и каждый день так, если соску отпустит то все, начинается, а когда даёшь успокаивается на время, но все равно на руки надо взять чтоб покочать, как просыпается то все в рот тянет, вообщем ротик не должен быть свободным, я уже не понимаю, то-ли он голодный из-за этого тянет все в рот либо чешется, но кусается сильно, аппетит тоже не понятный иногда много высасывать, иногда по 30, 60 мл, прикорм ввела, его так то кушаем хорошо, живот не вздутый какает в день 2 раза, не знаю что это либо зубы, но я боюсь думаю может неврологией связано, и ещё когда спит, резко диким плачем просыпается, постоянно вроде бы сонный но заснуть не может истерит и все.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ильвира

Конечно, период прорезывания зубов приносит дискомфорт. Но нужно исключить ещё возможные причины беспокойства. Сдайте кал на копрологическое исследование, кал на углеводы, общие анализы крови и мочи. Какой прикорм ввели и по скольку кушает, какая смесь? Нет ли слизи в стуле, непереваренных комочков? Моча без необычного запаха, струя при мочеиспускании сильная?

Анализы мочи и крови в марте сдавали, все хорошо, ввела овощи: брокколи, кабачок, по 6-7 ложек, в стуле слизи нет, стул кашеобразный, моча без запаха и сильной струи нет

Ильвира — 2023-04-09 16:20:22

Ильвира

Могу предположить, что усиление беспокойства может быть и по причине неготовности пищеварительного тракта к прикорму. Сдайте копрограмму, проведите УЗИ органов мочевой системы, пройдите осмотр у невролога. На неделю отмените все овощи и понаблюдайте. Предлагайте ребёнку прорезыватели. Не используйте для обработки дёсен средства с лидокаином.

Хорошо, спасибо

Ильвира — 2023-04-09 19:34:56

Ильвира

Здоровья!